КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЕТХОГО и НОВОГО ЗАВЕТА

 

Глава 9.8

 

Второе соборное послание святого апостола Петра

 

 

   Вернуться на предыдущую главу

 

 

 9.8.001 Библия считает датой выхода этого Послания – 66 год, т.е. на 3 года позже его первого Послания.

 

 В этом Послании Пётр ( и его соратники в их аналогичных «трудах» ) «… предвидят, что история церкви, поначалу горячо исповедывавшей Христа, выльется в отступничество от Господа» ( введение Библии к Посланию ).

 

 А что же вы, друзья, хотели? Был фокусник-Х-Иисус, была у него чудо-поддержка сверху – так и верили в него. А как апостолы остались одни, как занялись поборами с верующих и внутренними склоками – так и вера в истинность христианских идей пошатнулась. Сначала-то все ждали: вот-вот настанет это рекламируемое Царство Божие. Ведь Х-Иисус и апостолы обещали: это произойдёт в скором времени. Время идёт – а ничего не происходит. Только деньги давай.

 

 Особенно, видимо, это сомнение затронуло родственников первых уверовавших. Ну, тех, что сразу продали своё имущество и всё отдали апостолам. Время шло, они и помирать начали. Родственники их – в гроб ( склеп ) и ждут, что те, как Лазарь, скоро выйдут опять живыми. Ведь Х-Иисус обещал: «… верующий в Меня, если и умрет, оживет; И всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек» ( К.А. 9.4.036 ).

 

 А усопшие – ни ногой. Наверное, кто-нибудь рискнул и отвалил камень, закрывающий вход в склеп. Думал: может усопший ослабел, сам не может этого сделать. А из пещеры «смердит» и могильные черви расползаются в неимоверном количестве.

 

 Вот и начало сомнение потихоньку распространяться всё шире и шире. Посидит этот родственник на молитве, послушает очередного апостола, а потом придёт домой, и опять подойдёт ко входу в пещеру. А там – мёртвая тишина. И ведь от соседей не скроешь, что умерший так и не вылез обратно. Стыдно на люди показаться, стыдно, что поверил лжецам и всё им отдал.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

 

«Конец света ещё не наступил, а деньги уже кончаются» ( Е.Лукин, Время разбрасывать камни )

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

 

 Видимо, идея оживления умерших была либо идеологическим «проколом» горе-теоретиков с орбиты, либо глупым ходом самого Х-Иисуса, к тому моменту возомнившего себя почти что Богом. Апостолы и их приближенные, видимо, постепенно это осознали. И позднее церковь стала обещать верующим рай для души только после смерти и оживление умерших в неком очень отдалённом и неопределённом будущем.

 

 Примечание для неоязычников:

 - не обещайте своим последователям того, чего вы никак не сможете им дать. Бессмертие вы им не дадите, изобилие пищи – тоже, дворец каждому – тем более. А вот удовольствия, как душевные, так и телесные – это вполне по силам;

 - не обещайте этого в неясном отдалённом будущем. Сначала поверят, а потом тоже отхлынут, не дождавшись. Раз сказали – завтра, так и дайте им завтра и каждый день после этого. Люди предпочитают всё получать СЕГОДНЯ, а не в конце времён.

 Подумайте, сколько людей примкнут к вам ( и не уйдут! ), если они, благодаря вашему неоязычеству, практически сразу начнут получать душевные и телесные удовольствия.

 

 9.8.002 «Часть 1. Великие христианские добродетели» ( название раздела Библии ).

 

 Осознание вышеуказанной ошибки Х-Иисуса ( или «теоретиков» ) явно видно в первой же части Послания Петра.

 

 Он, конечно же, начал его с самовосхваления: «Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа…» ( 2 Пет. 1:1 ). Читать следует «Главный Апостол», разумеется.

 

 Дальше Пётр уже начал осторожничать в обещаниях: «… дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы чрез них соделались причастниками Божественного естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью…» ( 2 Пет. 1:4 ).

 

 Вдумайтесь: все это «драгоценности» ( от жулика-Луки в том числе ) даны вам лишь для того, чтобы вы почувствовали себя сопричастными к какому-то неведомому естеству. А совсем не для того, чтобы вы жили более богато и не экономили на еде и одежде для детей.

 

 И при этом в мире всё равно ГОСПОДСТВУЕТ растление похотью. Почему? Потому что такова природа человека: этого хочется ВСЕМ. И это достаточно доступно. А раз растление похотью нужно всему населению, то оно и обязано существовать повсеместно, так как «глас народа – глас Божий» ( русский аналог латинской поговорки ). И это не удивительно, ведь без женщин и этой самой похоти человечество просто вымрет.

 

 Даже святая-святых, церковь, не избежала «господствующего в мире растления похотью» – в частности, педофилии. И то, что об этом известно, это, естественно, только верхушка «айсберга».

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------

 

«Брайан утверждал, что церковь пробуждает в нем только одно чувство, а именно похоть, потому что он никогда не слушает службу, а только думает о праматери Еве, которая, по его мнению, была рыжая» ( Р.Хайнлайн, Уплыть за закат )

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------

 

Бальдассаре Перуцци – Венера, www.gallerix.ru

 

 9.8.003 Дальше Пётр тщился изобразить логическую связь христианских добродетелей: «… в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, В рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, В благочестии братолюбие, в братолюбии любовь» ( 2 Пет. 1:5-7 ).

 

 Логики в этой «взаимосвязи» – никакой. Хотя внешне выглядит «мудро». Например, подумайте над такой связкой: «в терпении благочестие». Вас бьют, вы терпите. Это, оказывается, благочестие. И его ведь нужно подтверждать подобным способом хотя бы пару раз в неделю. Вы готовы на это?

 

 Но вдруг правда то, что Пётр виновен в смерти апостола Иакова ( К.А. 9.6.001 )? Если это так ( а сегодня доказать, так это или не так, практически невозможно ) то все эти наставления Петра от добродетельности до любви – это не мудрость, а чистая профанация.

 

 И опять «конфетку» оживления умерших верующих Пётр заменил обещанием: «… то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа» ( 2 Пет. 1:8 ).

 

 Чувствуется, что к этому моменту апостолы с братией ещё не до конца определились, какую именно «конфетку» предлагать верующим.

 

 Здесь же проявилось и истинное отношение христианства к неверующим и инаковерующим: «А в ком нет сего [ т.е. всего комплекса христианского благочестия ] , тот слеп…» ( 2 Пет. 1:9 ).

 «Слеп – невидящий, безокий, инвалид, безрассудный, калека, …» ( Словарь синонимов ). Иначе: все, кто с нами – просвещённые, а кто против нас – слепцы и калеки. Знакомая песня демагогов.

 

------------------------------------------------------------------------------------------

 

«Верования служат костылем для людей, недостаточно сильных для того, чтобы стоять без поддержки» ( Р.Хайнлайн, Достаточно времени для любви или жизни Лазаруса ).

 

------------------------------------------------------------------------------------------

 

 И вот первое упоминание новой главной «конфетки»: «Ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего…» ( 2 Пет. 1:11 ). Т.е. возможность свободно уйти на тот свет, свободно умереть с верой в Царство Небесное. А уж куда именно умершие попадут – в Царство или нет, это самим апостолам неведомо. Так как сами они там ещё не бывали.

 

 Давайте запомним это и посмотрим, будет ли где-нибудь после этого Послания Петра ( т.е. после 66 года ) упоминаться обещание Х-Иисуса «… верующий в Меня, если и умрет, оживет; И всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек». Если нет, то это подтвердит предположение об ошибке Х-Иисуса или «теоретиков» с орбиты.

 

 И, чтобы не возбуждать в верующих желания побыстрее «воскреснуть», как Лазарь, Пётр подчеркнул, что и сам он смертен: «… доколе нахожусь в этой телесной храмине… Зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш… открыл мне» ( 2 Пет. 1:13-14 ).

 

 9.8.004 «Часть 2. Восхваление Писаний, Часть 3. Предостережения относительно лжеучителей. 1) Они будут отрицать искупление кровию Христа; многие последуют им» ( 2 Пет. 2:1-14 ) ( названия разделов Библии ).

 

 Прославлю себя тем, что слова мои не померкнут в веках, мечтал Пётр: «Буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия всегда приводили это на память» ( 2 Пет. 1:15 ).

 

 «… мы возвестили вам… не хитросплетенным басням последуя, но бывши очевидцами Его величия» ( 2 Пет. 1:16 ), - вещал Пётр, как и все апостолы, не понимавший притч и «мудростей» Х-Иисуса и трижды отрёкшийся от своего Господа при первой же опасности для собственной жизни. И продолжал бухтеть всякую околесицу о пророках и пророчествах.

 

 Затем Пётр:

 

 -  прошёлся по лжеучителям, которые «… из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами: суд им давно готов, и погибель их не дремлет» ( 2 Пет. 2:3 ). Сами видите, что пошли угрозы;

 - приплёл сюда Ноя, безграмотно считая, что от восьми человек его семейства могли произойти все люди на Земле;

 - не забыл упомянуть, как пример «будущим нечестивцам», Содом и Гоморру. Пример, стибренный из иудаизма;

 - привёл в пример двуручного и трусливого «праведного Лота», который, сгубив жену, развлекался групповым инцестом ( только не говорите, что Лот ничего не ведал и не чувствовал. В это поверят только младые дети );

 - и покрыл беззаконников зловонной грязью своих слов [ беззаконник здесь означает – нехристианин ]. «А наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти [ сквернее инцесто-праведника Лота? ] , презирают начальства [ нехристианские начальства презирать, естественно, можно, ведь это – язычники ] , дерзки, своевольны и не страшаться злословить высших». Опять же, конечно, только христианских высших. Потому как дерзко отвечать тем же иудеям и злословить их, проповедуя христианство в их собственных синагогах – это не только можно, но и нужно.

 

 А дальше Пётр совсем смешал с грязью тех, кто ещё не примкнул к христианству. «Забыв», разумеется, что нехристиан в те времена было ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство ( примерно 99.8-99.9% всего населения Земли ).

 

 Итак, он отвёл душу: «Они, как бессловесные животные [ это авторы-то всех научно-технических и культурных достижений до-христианской эры ] , водимые природою, рожденные на уловление и истребление [ даже так! ] , злословя то, чего не понимают [ и это заявляет полуграмотный прохиндей, не знакомый даже с римско-греческой философией ] , в растлении своем истребятся [ ! ] ; Они получат возмездие за беззаконие [ иудеи и прочие, будьте осторожны! ] : ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши [ ?! ] ; срамники и осквернители [ понятно, что осквернители именно христианства; осквернение иудейских синагог христианами осквернением не считается ] , они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами [ простое население пиршествует? Ну и чушь! ] ; Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию [ и это провозгласил фактический глава тоталитарной христианской секты, обиравшей своих верующих ] : это – сыны проклятия» ( 2 Пет. 2:12-14 ) [ так очернять верующих других религий – это уже просто религиозный экстремизм. А Послание Петра – это экстремистская литература, открыто разжигающая ненависть ].

 

 И ведь всё это – слова АПОСТОЛА! Непререкаемого авторитета христианства! Если в первом своём Послании Пётр ещё старался казаться милым пушистым барашком, то ЗДЕСЬ он просто захлёбывается от ненависти.

 

 Почему-то сразу вспоминается фильм «Каин XVIII»:

 «Сегодня, опираясь на этот сосуд [ в нашем случае, на это 2-е Послание Петра ] и Библию, мы должны показать свой страшный оскал всему остальному миру

-  Ааарррр!

 - Ааарррр!

 - Ааарррр!»

 

 9.8.005 «Часть 3. 2) Признаки лжеучетелей: а) Они подобны Валааму. б) Они лишены Духа Святого. в) Их речь полна мудрости мира сего. г) Они обещают то, чего сами не имеют. д) Неспасенные следуют за ними» ( названия разделов Библии ).

 

 Здесь Пётр постарался опорочить духовенство ( лжеучителей ) других религий: «… они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова…» ( 2 Пет. 2:15 ). Но, как и полагается малограмотному демагогу, он переврал историю этого Валаама ( см. Валаам ( прорицатель ), Википедия ).

 

 Затем Пётр пообещал «лжеучителям» «мрак вечной тьмы» ( 2 Пет. 2:17 ) за то, что «… произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат…» ( 2 Пет. 2:18 ). Уж кому-кому, а не Петру, с его надутым пустословием критиковать других.

 

 «Обещают им свободу [ обещают то, чего сами не имеют ], будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб» ( 2 Пет. 2:19 ). Видимо, Пётр считал, что он и его сподвижники победили тление. Однако мощи христианских святых явно показывают, что эти святые тоже благополучно сгнили. А, значит, они точно такие же рабы тления. Кроме того, логика у Петра – как у ребёнка: мол, свобода невозможна, раз тело умершего в итоге истлевает.

 

 Ну как, господа верующие-сомневающиеся, вы всё еще считаете, что апостол Пётр был великим мыслителем?

 

 А вот «художественное» мнение этого «мыслителя» о тех, кто сначала примкнул к христианству, а затем разочаровался в нём:

 

 «Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и вымытая свинья идет валяться в грязи» ( 2 Пет. 2:22 ). Скорее уж наоборот: разочаровавшиеся в христианстве, видимо, решили, что блевотина именно у Петра.

 

 9.8.006 «Часть 4. Возвращение Господа и наступление Дня Господня. 1) Наглые ругатели отвергают Второе пришествие Христа» ( названия разделов Библии ).

 

 Пётр продолжал своё надутое пустословие. В нём может быть интересно лишь следующее:

 «… в последние дни явятся наглые ругатели [ себя, родного, Пётр к наглым ругателям, естественно, не причисляет ] … говорящие: «где обетование пришествия Его? ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же» ( 2 Пет. 3:3-4 ).

 

 Ругатели правы: и Авраам помер, и Ной, и царь Соломон. И за 2000 лет существования христианства по-прежнему все мрут в своё удовольствие.

 

 Но вы им не верьте, заявил Пётр. Он ведь светоч, он, мол, всё знает. Даже то, что «… у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» ( 2 Пет. 3:8-9 ).

 

 Это чем-то похоже на выступление адвоката, который защищает обвиняемого-Бога и знает все его дела и подробности его жизни.

 

 Знать помыслы и дела Бога – это ли не претензия, за которую позднее христианство безжалостно уничтожало еретиков? Кстати, когда это Пётр узнал, что 1 день = 1000 лет? В тот момент, когда он отрекался от Х-Иисуса, или когда не поверил в его воскресение и лично побежал к склепу? А, может быть, раньше, подглядывая из-за кустов, как Х-Иисус по очереди изгоняет из Марии семь бесов?

 

 9.8.007 «Часть 4. 2) День Господень» ( название раздела Библии ).

 

 Своё Послание Пётр завершил страшилкой: «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят… Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли…» ( 2 Пет. 3:10,13 ).

 

Михаэль Вутки - Извержение Везувия, www.gallerix.ru

 

 Правда, время прихода этого ужасного дня он не указал. Поумнели апостолы, однако. Поняли, что всё-таки «медлит Господь». И что теперь ни в коем случае нельзя, как раньше, говорить - «в ближайшее время».

 

 Кто ж его знает, когда километровый небесный камень рухнет всем на головы. Или когда супер-вулкан рванёт. Или когда вспышка на Солнце сожжёт всю планету. Когда-нибудь… Бог даст… и Солнце когда-нибудь погаснет. Но, если не сбудется обещание глав-апостола Петра о новой земле и небе, то ему на это плевать. Так как к тому времени он уже полностью истлеет.

 

 Интересно ещё то, как Пётр отозвался об апостоле Павле: «… возлюбленный брат наш Павел… написал вам… во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное…» ( 2 Пет. 3:15-16 ). Что Пётр имел в виду? Чем ему Павел не угодил?

 

 А в целом, 2-е Послание Петра – это океан демагогических передёргиваний, очернения и оскорблений 99.8 - 99.9% тогдашнего населения планеты. Миленькое Послание.

 

 

     Мир вам да любовь

 

     ИОКЛ

 

   Перейти на следующую главу

 

 

Комментарии (0)



Пожалуйста, авторизуйтесь для того, чтобы комментировать

Вход
Здравствуйте, гость
18+

Материалы данного сайта не предназначены для несовершеннолетних посетителей.