КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЕТХОГО и НОВОГО ЗАВЕТА

 

Глава 9.6

 

Соборное послание святого апостола Иакова

 

 

   Вернуться на предыдущую главу

 

 

 9.6.001 «Иаков, прозванный «справедливым», упоминается Павлом вместе с Кифой и Иоанном – всех их он называет «столпами» Иерусалимской церкви. Предание относит мученическую смерть Иакова примерно к 62 году н.э.» ( введение Библии к этой книге ).

 

 Т.е. он умер до написания Иоанном Святого богословия и Лукой – его «Деяний».

 

 Сама Библия развенчивает этого «столпа»: «Но что касается его Послания, то в нем нет сколько-нибудь значительных откровений о Церкви, как нет намека на доктрины о благодати… Даже упоминания об отношении обращенных из язычников к Моисееву закону, что было главной темой Первого собора, на котором Иаков председательствовал, не содержится в этом Послании… оно является самым ранним Посланием… По своему содержанию это Послание – предельно простое» ( там же ).

 

 Председатель собора… Получается, что ему нечего было сказать умного. Следовательно, он был просто пешкой, зицпредседателем. В руках кого? Видимо, Петра.

 

 А вот его мученическая смерть в этом ключе кажется немного странной. Википедия пишет: «По свидетельству древних писателей, Иаков был первым епископом Иерусалима. Иаков принял мученическую смерть: был сброшен иудеями с крыла Иерусалимского храма и побит камнями около 62 года».

 

 Почему это странно? А потому, что он не был выдающимся оратором-демагогом. Значит, не проповедовал нагло в иудейских синагогах новые догматы христианства и не вызывал у иудеев приступов бешенства. И вдруг на него, тихого, смирного и, скорее всего, худо-бедно, но охраняемого, набрасываются разъярённые иудеи…

 

 Поэтому можно предположить иное: в какой-то момент Иаков перестал устраивать Петра. Может быть, он начал проявлять своеволие и противопоставлять своё мнение желаниям Петра: «Я, мол, Первый Епископ…!» Такой пройдоха, как Пётр, вполне мог натравить на него тех самых иудеев. Ведь раз Иаков – первый епископ Иерусалима, значит, он – главное зло для иудеев. И Пётр вполне мог сообщить иудеям время и место, где можно поймать Иакова, чтобы покончить с главарём этой вредной секты.

 

Эль Греко – Апостол Иаков Младший, www.gallerix.ru

 

 И Петру это было выгодно – расчищало ему путь к роли главаря христианской общины. А в борьбе за власть, особенно в те века, все средства были хороши. Тем более, что в данном случае всё было выполнено чужими руками.

 

 Учитывая борьбу за власть, развернувшуюся в Первой иерусалимской христианской церкви ( К.А. 9.5.042-044 ), эта версия выглядит вполне имеющей право на существование.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------

 

«Есть такая версия, а верить в нее или не верить – личное дело каждого» ( Р.Злотников, Виват император! )

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 Библия в комментарии к Мат. 4:21 заявляет, что этот Иаков был двоюродным ( или сводным ) братом Х-Иисуса. Председатель собора, первый епископ Иерусалима… протекционизм налицо.

 

 И ещё один любопытный нюанс. Из комментария Библии к Посланию Иакова следует, что Иаков абсолютно не проникся главными доктринами христианства. Он, как иудей в прошлом, был по-прежнему нацелен на иудаизм – на «верующих евреев в рассеянии». Не удивительно, что стиль его Послания «схож со стилем книг мудрости в Ветхом Завете».

 

 «… Иаков… как видно, не покидал Иерусалима…» ( там же ). Вот и подтверждение того, что апостолы совсем не стремились сбивать ноги в странствиях, охмуряя иудеев, а «возвратились в Иерусалим с великой радостью», что избавились от этого неугомонного Х-Иисуса и, наконец-то, осели в тёпленьком месте ( К.А. 9.3.112 ).

 

 9.6.002 «Глава 1, Часть 1. Испытание веры 1) Цель испытания» ( название раздела Библии ).

 

 Стиль Послания Иакова с самого его начала напоминает словосплетения в речи человека, не умеющего связно что-то изложить. Он основательно отличается от жульнических передёргиваний Луки. Судите сами:

 «… двенадцати коленам [ верующих евреев, т.е. иудеев, а не христиан ] , находящимся в рассеянии, – радоваться. С великой радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, Зная, что испытание вашей веры производит терпение; Терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка» ( Иак. 1:1-4 ).

 

 Иначе говоря, радуйтесь искушению своей веры ( христианскому искушению, что ли? ). И, только терпя ( просто терпеть – значит ничего не делать ), вы уже совершаете действие.

 

 Итак, ничего не делающий лентяй тоже совершает действие – ничего не делает. А ведь мог бы пойти и… ( стоп, это – искушение! ). Или наесться… ( ой, и это – искушение ). В конце-концов, можно было бы повернуться и, наконец-то, почесать бок. Так ведь нельзя, приходится терпеть, чтобы ничегонеделание было совершенным. Сколько в этом мудрости…

 

 Дальше у Иакова банальность: «Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих» ( Иак. 1:8 ).

 А затем – ересь: «Да хвалится брат униженный высотою своею, А богатый – унижением своим…» ( Иак. 1:9-10 ). Вообще-то, в христианстве такое называется гордыней и почитается за смертный грех. Так что протекция и родственные связи - конечно, здорово, но всё-таки хоть какой-нибудь христианский ликбез Иаков должен был бы пройти.

 

 9.6.003 «Глава 1, Часть 1. Испытание веры 2) Тяготение ко злу – не от Бога» ( название раздела Библии ).

 

 «В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого…» ( Иак. 1:13 ).

 

 Читаешь это, и думаешь: то ли Иаков был в своё время плохим иудеем, потому, что не читал Ветхий Завет, то ли, перебежав в христианство, он моментально научился врать. Ведь мы помним, что именно Бог искушал Иова: наслал на часть скота Иова захватчиков Савеян, другую часть сжёг огнём Божьим, на третью часть натравил грабителей Халдеев. А детей Иова он убил, сбросив на них сильным ветром их же дом. Иов лишился сразу всего… ( К.А. 5.13.005 ).

 

 «Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью; Похоть же, зачавши, раждает грех, а сделанный грех раждает смерть» ( Иак. 1:14-15 ). Вот только великий Иов почему-то не обольщался собственной похотью. Несмотря на все козни Бога. Ну, кому будем верить, Иову или Иакову?

 

 А теперь мудрость Иакова для тех, кто делает добрые дела по велению своего сердца: «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходят свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены» ( Иак. 1:17 ).

 

 Иначе говоря, если вы делаете доброе дело, то это не вы его делаете. Вы вообще ни при чём. Ведь вам ясно сказано: «Всякое…». Значит, не только Божеское даяние, а и ваше тоже.

 

 Кто-нибудь не согласен с этим и поэтому гневается? Тогда, «… братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев… Посему, отложивши всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души» ( Иак. 1:19,21 ).

 

 Интересно, удастся ли спасти чью-нибудь душу, прокомментировав то, что наговорил здесь Иаков?

 

 9.6.004 «Глава 1, Часть 1. Испытание веры 3) Испытание послушания, 4) Испытание истинного благочестия» ( названия разделов Библии ).

 

 Дальше Иаков изрёк очередные «мудрости»: слушайте слово и исполняйте его ( Иак. 1:22-25 ). Но есть и кое-что поинтереснее: «Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, то… у того пустое благочестие» ( Иак. 1:26 ).

 

 Помнится, в последние годы две личности, считали себя крайне благочестивыми и, на этом основании, поливали грязью всех и всё, кто или что им чем-то не нравилось. Причём публично, громогласно, через СМИ. Т.е., как здесь сказано, не обуздывая своего языка. Вот и получается, что у них было это самое «пустое благочестие». И как их верующие не раскусили? Наверное, они не читали это Послание Иакова.

 

 9.6.005 «Глава 2, Часть 1. Испытание веры 5) Испытание братской любви, 6) Испытание добрых дел, 7) Пример Авраама» ( названия разделов Библии ).

 

  Дальше Иаков помудрствовал по вопросу равенства верующих «… не взирая на лица» ( Иак. 2:1 ). Предостерёг: «… не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями?» ( Иак. 2:4 ). И добавил верующим целый черпак дёгтя в кринку мёда: «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем» ( Иак. 2:10 ).

 

 Получается, что помянул Бога всуе – значит, виновен во всех грехах, включая «не прелюбодействуй» и «не убий».  Бедные верующие, обвинитель ( Бог ) так жесток!

 

 Вера сама по себе, без добрых дел – ничто: «… как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» ( Иак. 2:26 ).

 

 Меч крестоносца, разрубавший голову язычника, несомненно, тоже совершал доброе дело. Ну, верующие, считаете ли вы, что убийство всех, кто не поддерживает ваши взгляды – это доброе дело? Если нет, то почему же вы ходите в церковь, которая это творила именем Бога и веры? Ах, церковь БЫЛА НЕПРАВА? А вы это ей осмелитесь заявить?

 

 Так что проблема только в том, ЧТО понимать под добрыми делами.

 

------------------------------------------------------------------------------------------

 

«… добрые намерения являются источником больших бед, чем все остальные причины, вместе взятые» ( Р.Хайнлайн, Дорога славы )

 

------------------------------------------------------------------------------------------

 

 9.6.006 «Глава 3, Часть 2. У истинно верующего язык – под контролем» ( название раздела Библии ).

 

 Это ода языку: «… язык – небольшой член, но много делает… язык – огонь, прикраса неправды. Язык в таком положении между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны… язык укротить никто из людей не может: это – неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда… Из тех же уст исходит благословение и проклятие. Не должно, братия мои, сему так быть» ( Иак. 3:5-6,8,10 ).

 

 Затем Иаков сравнил рот с источником: «Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?» ( Иак. 3:11 ), перебросился на зависть, сварливость, ложь, и, в заключение, резко свернул на рекламу мудрости, сходящей свыше.

 

-----------------------------------------------------------------------------------

 

«Преподобный Тимберли развел еще более пространные благоглупости» ( Р.Хайнлайн, Уплыть за закат )

 

-----------------------------------------------------------------------------------

 

Рубенс, Питер Пауль – Иаков Младший, www.gallerix.ru

 

 9.6.007 «Глава 4, Часть 3. Порицание мирского образа жизни» ( название раздела Библии ).

 

 Дальше Иаков риторически удивляется тому, что у людей постоянны вражда, зависть и распри, произрастающие из вожделений. А всё это потому, что не просите. А если и просите, то не получаете, «… потому что про’сите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» ( Иак. 4:3 ).

 

 Да, совсем Иаков от жизни, от народа оторвался:

 « - Папа, кушать хочется!

    - Да просил я, просил, а Он, зараза, ничего не даёт. Так что подожди до завтра, может, завтра что-нибудь раздобуду поесть…»

 

 Дальше в рассуждениях Иакова его «мудрость» зашкалила: «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога! Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» ( Иак. 4:4 ).

 

 Получается, что те, кто живёт мирно с другими людьми – враги христианства. А ведь мирно хочет жить большинство, а не только «Прелюбодеи и прелюбодейцы».

 

 Кто-нибудь может заявить: «Нет, это Иаков обращался только к тем, кто прелюбодействует». Но тогда получится ещё «веселее». А именно, что исключительно те, кто прелюбодействует, стремятся жить с остальными в мире и дружбе. А те, кто НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЕТ, живут во вражде, зависти и ссорах. Т.е. полигамия и свободная любовь – это путь к миру между людьми. Интересный вывод, правда?

 

 И как же мы тогда поймём такое: «Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас?» ( Иак. 4:5 ).

 

 И как же понимать эту «мудрость» или словоблудие? Может так: Бог любит нашу душу настолько, что дико ревнует, если мы не выворачиваем перед ним нашу душу наизнанку? Помнится, уже был такой ревнующий по имени Яго. Бог что, с него пример берёт?

 

 Только не просите священников объяснять эту фразу. После их объяснений вы  уйдёте настолько «умопросветлёнными», что потом ещё долго будете сверкать пустыми очами. Лучше помозгуйте сами.

 

 Дальше ещё хуже: «Приблизьтесь к Богу, и… Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте: смех ваш да обратится в плач, и радость – в печаль» ( Иак. 4:8-9 ). Значит, чем ближе к Богу, тем больше слёз. Здорово.

 

 «Не злословьте друг друга… а ты кто, который судишь другого?» ( Иак. 4:11-12 ). На все свои планы получайте согласие Бога, кроме того «… тщеславие есть зло… кто разумеет делать добро и не делает, тому грех» ( Иак. 4:16-17 ).

 

 Мудрец, Иаков. Младенцы где-то с 3-4 лет уже разумеют делать добро. И, чаще всего, не делают. Значит, грешат. К совершеннолетию у них столько грехов наберётся… Кто теперь докажет, что младые дети – безгрешные? И не стоит спорить с апостолом, это – великий грех!

 

 9.6.008 «Глава 5, Часть 4. Предостережение богатым, Часть 5) Увещевание в преддверии Пришествия Господня» ( названия разделов Библии ).

 

 К богатым, видимо, Иаков пылал жгучей завистью. Это видно прямо из текста: «Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте… Вы роскошествовали на земле и наслаждались» ( Иак. 5:1,5 ). И всё в том же духе. Злословит Иаков. Забыл, что сам же сказал раньше «Не злословьте друг друга… а ты кто, который судишь другого?», зависть к богатым глаза затмила. Но ему можно, он же апостол.

 

 И тут же он даёт советы: «будьте долготерпеливы,… не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою… ( Иак. 5:7,12 ). И так далее, с очередными сползаниями в привычную ему сторону – в иудаизм.

 

 Всё Послание Иакова – это пространные банальности, но… Но их писал сам Иаков, ни у кого не списывал. Как умел, так и глаголил. Ничего нового он нам не открыл. Сегодня таких «писателей» называют хлёстким словом: графоман.

 

     Мир вам да любовь

 

     ИОКЛ

 

   Перейти на следующую главу

 

 

Комментарии (0)



Пожалуйста, авторизуйтесь для того, чтобы комментировать

Вход
Здравствуйте, гость
18+

Материалы данного сайта не предназначены для несовершеннолетних посетителей.