КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЕТХОГО и НОВОГО ЗАВЕТА

 

Глава 5.14 Псалтырь

 

Иудаизм, фаршированный христианством

 

 

   Вернуться на предыдущую главу

 

 

 5.14.001 Это сборник псалмов. Религиозные толкователи Библии заявляют, что некоторые псалмы повествуют об Иисусе Христе. И что некоторые из псалмов «… не подходят Церкви, чужды небесному народу…» ( Пс. Введение ). Псалтырь состоит из 5 книг, которые в целом содержат 150 псалмов. По определению Википедии, псалом – это «жанр и форма иудейской и христианской лирической молитвословной поэзии».

 

 Интересно другое: Псалтырь в Библии отнесён к Ветхому Завету. Но в Библии введение к нему просто нашпиговано ссылками на христианского Иисуса. Это кажется притянутым за уши: «… многие псалмы пророчествуют о страданиях, вере и победе как Христа, так и остатка Израиля…». Например, Пс.21.

 

 Толкователи пишут, что псалом 21 ( Давида ) «… открывает все, что было на уме Христа, когда у Него вырвался отчаянный вопль оставленности: «Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты оставил Меня?» ( Пс. Введение ).

 

 А в самом псалме читаем: «Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня?» ( Пс.21:2 ). Обратите внимание: у толкователей написано «Мой» и «Меня». А в псалме Давида – «мой» и «меня».

Т.е. Давид подразумевал совсем не то, что приплели толкователи. Да если бы его автор Давид увидел Иисуса, то назвал бы его нечестивым, который «… стоит на пути грешных» ( Пс. 1:1 ).

 

 Религиозные толкователи выдают за абсолютную истину, что они, якобы, ЗНАЮТ, что именно подумал Иисус. Толкователи просто решили, что они это знают, и всё! «Сами назвали, сами решили, не понимая, что поспешили».

 

 Знатоки! Знают, будучи абсолютно посторонними людьми, не будучи телепатами и даже не присутствовав при сём в то время. Причём без каких-либо доказательств. Чтобы их было труднее опровергнуть.

 

 Вот вы, например, точно знаете, что именно думает ваш родной муж или родная жена? А вы-то к ним намного ближе, чем эти толкователи к Иисусу. Так что толкователям не стоит выдавать желаемое за действительное.

 

 5.14.002 Вся первая книга Псалтыря – это псалмы Давида. В целом, ничего особенного из этих псалмов почерпнуть не удаётся, кроме многословных восхвалений Бога, очернения нечестивых и грешных ( с иудейской точки зрения ), жалоб, просьб о помощи от Бога и благодарностей за эту помощь.

 

 Встречаются и любопытные места, например: «… кровожадного и коварного гнушается Господь» ( Пс. 5:7 ). Льстивая ложь. Ведь это сказал ( пропел ) бывший главарь бандитов, устраивавший массовые уничтожения людей, коварный убийца Урии и, в то же время, любимец Иеговы – Давид ( Крит. Анализ, 5.7.055-056, 5.8.006,019,024 ).

 

 В псалмах проскальзывает странное и неуместное слово «вселенная» ( неточность перевода? ), какие-то языческие единороги и никому ранее не известные бесы ( из христианства? ).

 

 5.14.003 Все остальные книги Псалтыря – это солянка из псалмов сынов Кореевых, Асафа, Давида, Ефама Езрахита, Моисея, якобы Соломона и псалмы без указания автора. Обо всех этих псалмах можно сказать лишь одно: огромный труд вложен в написание такого количества текстов. Поэтому до сегодняшнего дня верующим есть что повторять, «облизывая» Бога с разных сторон.

 

---------------------------------------------------------------------------

 

«Слова веры часто повторяют не потому, что они истинны, а потому, что их часто повторяют» ( Станислав Ежи Лец,  https://scisne.net/a-2174 ).

 

---------------------------------------------------------------------------

 

 5.14.004 Интересно в одном из псалмов следующее: «Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд… Я сказал: вы – боги…» ( Пс. 81:1,6 ). Это ещё одно указание на то, что первоначально Богов была целая команда, вместе с нашим Первым Богом.

 

 С этим религиозные толкователи, естественно, не согласятся. И начнут многословно объяснять, КАК это понимать. Но их мнение, если оно не подтверждено логичесим ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ*, ничего не стоит. Да и сами они не стояли в этом «сонме богов», так что они и свидетелями быть не могут.

 

---------------------------------------------------------------------------

 

* Логическое доказательство строится по форме: Тезис < связь аргументов с тезисом < аргументы.

 

---------------------------------------------------------------------------

 

 5.14.005 Давно бы пора кому-нибудь из религиозно-озабоченных заявить, что автор Критического Анализа – человек злоязычный. А вот положительные богобоязненные герои Библии – сплошь люди добросердечные.

 

 Да, они такие добрые, что убили несметное количество инакомыслящих и не стеснялись ( по доброте и святости своей ) убивать и друзей. Так что вывести на чистую воду злодея, жестокого эксплуататора или лжеца – это, конечно, злоязычие. Зато восхвалять «доброту» богоизбранного преступника – это праведное дело.

 

 

     Мир вам да любовь

 

     ИОКЛ

 

   Перейти на следующую главу

 

 

Комментарии (0)



Пожалуйста, авторизуйтесь для того, чтобы комментировать

Вход
Здравствуйте, гость
18+

Материалы данного сайта не предназначены для несовершеннолетних посетителей.