КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЕТХОГО и НОВОГО ЗАВЕТА

 

Глава 5.12

 

 Книга Есфирь

 

 

   Вернуться на предыдущую главу

 

 

 5.12.001 Во введении к этой книге сказано: «Только малая часть народа возвратилась в Иерусалим. Большая часть предпочла легкую и материально обеспеченную жизнь под властью Персии».

 

 Действительно, ЗАЧЕМ кому-либо выбирать себе тяжёлую жизнь впроголодь, если есть возможность жить легче и в достатке?

 

 А ведь Иегова не обещала евреям какого-либо загробного царства и вечного счастья в раю в виде платы за тяжёлую жизнь на Земле.  Поэтому не удивительно, что «откаты» от Иегово-почитания случались у них практически постоянно, причём у всех: от простого народа до священнослужителей и царей.

 

 5.12.002 Эта книга начинается с того, что царица Астинь, жена царя Артаксеркса, отказалась выполнять один из его приказов. И он нашёл себе новую царицу – дочь одного из переселённых евреев – Гассаду ( она же Есфирь ). Её воспитал её дядя, Мардохей. И он запретил ей сообщать царю о своём еврействе. Согласно первоисточнику ( Талмуду ), она к тому же была и любовницей Мардохея. Тот ещё воспитатель был.

 

Бол, Фердинанд - Эсфирь и Мардохей, www.gallerix.ru

 

 5.12.003 После того, как она стала царицей, Мардохею довелось оказать услугу Артаксерксу: он случайно подслушал разговор двух царских евнухов, хотевших убить царя. И донёс об этом.

 

 Затем, видимо возгордившись от содеянного им или от того, что Есфирь стала царицей, он перестал кланяться и падать ниц перед высшим из князей Артаксеркса, Аманом. А ведь такое поклонение было установлено Артаксерксом, как закон.

 

Якопо дель Селлайо -- Коронование Есфири Артаксерксом, www.gallerix.ru

 

 В отместку разъярённый Аман сумел получить от Артаксеркса указ о полном уничтожении всех иудеев в царстве, как не выполняющих законы царя: «… убить, погубить и истребить всех Иудеев, малого и старого, детей и женщин, в один день…» ( Есф. 3:13 ).

 

 5.12. 004 Услышав об этом, преступник Мардохей оделся в обноски и с плачем побежал ко дворцу, чтобы пожаловаться царице Есфири на Амана. Но войти побоялся: за вход без вызова царя полагалась смертная казнь. Но и принять от Есфири нормальную одежду отказался. Так и сидел в ветоши перед входом во дворец.

 

 Через евнуха он передал Есфири содержание указа царя и просил у неё вымолить у царя помилование для себя и прощение своему народу. Но для пущей надёжности, он пригрозил своей воспитаннице, что «сдаст» её: «… не думай, что ты одна спасешься в доме царском из всех Иудеев. Если ты промолчишь в это время, то… ты и дом отца твоего погибнете…» ( Есф. 4:13-14 ).

 

 Артаксеркс к этому времени уже несколько охладел к Есфири. Целый месяц не звал её к себе на ночь и было неизвестно, когда ещё позовёт. Поэтому она решилась: «… пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть, погибну» ( Есф. 4:16 ).

 

 5.12.005 Давайте прикинем, кем же был этот Мардохей. Он остался жить в чужом государстве, предпочтя «легкую и материально обеспеченную жизнь под властью Персии». Но при этом он плевал на один из законов царя и многократно нарушал его. Жить в другой стране и нарушать её законы и сегодня считается серьёзным преступлением. Таким образом, Мардохей по законам Персии был преступником.

 

 Но он почему-то считал, что имеет право нарушать законы. Видимо, ввиду его принадлежности к «избранному» народу.

 

 Простите, а что, именно иудеям разрешено нарушать законы и не нести за это ответственности? Почему? Из-за их, якобы, богоизбранности? Это отрицание равенства для ВСЕХ перед законом. И этому их учит иудаизм?

 

 И ведь так считал всего лишь рядовой иудей. Значит, самых приближённых к Богу иудеев вообще не должно судить ни за какие их преступления.

 

 5.12.006 Ну а сам Мардохей, действительно ли он принадлежал к избранникам? Ведь Иегова раньше отказалась от иудеев:

 «Однакож Господь не отложил великой ярости гнева Своего, какою воспылал гнев Его на Иуду за все оскорбления… И сказал Господь: и Иуду отрину от лица Моего, как отринул Я Израиля…» ( 4 Цар. 23:26-27 ).

 

 Мало того, когда царь Кир ( по наущению Иеговы ) велел иудеям вернуться в свои земли и поклоняться там Иегове, то Мардохей НЕ ЗАХОТЕЛ возвращаться и опять поклоняться ей. Он выбрал жизнь под властью и по законам Персии.

 

 Т.е. Мардохей был отступником с точки зрения Иеговы. Как и все прочие иудеи, также оставшиеся в Персии.

 

 5.12.007 Итак, гонения на евреев спровоцировал сам Мардохей своей незаконопослушностью. И причиной были либо его глупость, либо чрезмерное самомнение: «для нас, иудеев, мол, ВАШИ законы ничего не значат».

 

 А то, что Аман перенёс своё отношение к Мардохею на всех иудеев было вызвано его ненавистью к народу с другой верой. Но имеют ли право евреи обвинять в этом Амана? Ведь их иудаизм веками делал точно то же самое – он возбуждал ненависть к народам с иной верой. Причём сразу ко ВСЕМ народам. Тогда как Аман в какой-то момент возненавидел лишь один народ – иудеев.

 

 5.12.008 Аман хотел устроить геноцид – уничтожить всех иудеев в стране. Но ведь сами евреи делали точно то же самое. Вспомните, например: «…скажи: шибболет», а он говорил «сибболет», и не мог иначе выговорить. Тогда они, взяв его, закалали у переправы чрез Иордан. И пало в то время из Ефремлян сорок две тысячи» ( Крит. Анализ, 5.6.010 ). Чистый геноцид. И всё это они творили ещё задолго до Амана.

 

 5.12.009 Мы знаем, что Иегова периодически уничтожала евреев-отступников, подстрекая к этому любых иноверцев. Поэтому можно даже предположить, что  она сама подтолкнула Амана на уничтожение иудеев, отказавшихся вернуться под её крыло.

 

 Конечно, никаких прямых доказательств этому нет. Но есть косвенные – многовековая тактика Иеговы по уничтожению предателей и отступников руками иноверцев. Так что хотите – верьте, хотите – проверьте.

 

 5.12.010 Есфири удалось попасться на глаза царю и получить у него обещание выполнить любую её просьбу: «… даже до полуцарства будет дано тебе» ( Есф. 5:3,6 ).

 

Каспар ван ден Хуке - Эсфирь пред Артаксерксом, www.gallerix.ru

 

 И она организовала пиры исключительно для царя и Амана. После первого из них Аман снова увидел Мардохея, который опять нарушил закон – не кланялся ему и не падал ниц. И Аман решил повесить Мардохея.

 

 Но после пира царю не спалось, и он обнаружил в своих записях, что Мардохей, донёсший на евнухов, не был вознаграждён за это. В это время Аман пришёл получить разрешение царя повесить Мардохея на дереве, уже подготовленном в качестве виселицы.

 

Рембрандт - Аман узнаёт свою судьбу, или Падение Амана (приписывается), www.gallerix.ru

 

 Но царь сначала попросил Амана посоветовать, в какой форме воздать почесть тому, к кому он, царь, проявляет благосклонность. Аман, думая, что речь идёт о нём самом, дал царю детализированное описание публичного возвеличивания такого человека. Вот Артаксеркс и приказал Аману сделать всё это Мардохею: «… ничего не опусти из всего, что ты говорил» ( Есф. 6:10 ).

 

 5.12.011 Затем, ублажив царя вторым пиром, Есфирь попросила Артаксеркса сохранить жизнь ей самой и её народу «Ибо проданы мы, я и народ мой на истребление, убиение и погибель» ( Есф. 7:4 ).

 

 Царь в недоумении воззрился на неё: «… кто это такой, и где тот, который отважиться … сделать так?» ( Есф. 7:5 ).

Есфирь указала на Амана: это он! Итак, первая полуложь удалась. Ведь Аман не собирался убивать царицу. Он даже не ведал, что она была из иудеев.

 

 «… царь встал и во гневе своем с пира, и пошел в сад при дворце; Аман же остался умолять о жизни своей царицу Есфирь, ибо видел, что определена ему злая участь от царя. Когда царь возвратился из сада… Аман был припавшим к ложу, на котором находилась Есфирь. И сказал царь: даже и насиловать царицу хочет в доме у меня!... И повесили Амана на дереве, которое он приготовил для Мардохея» ( Есф. 7:7-10 ).

 

Труа Жан Франсуа Де - Эсфирь лишается чувств перед Артаксерксом (фрагмент), www.gallerix.ru

 

 5.12.012 Вы вполне можете себе представить, что там могло произойти. Есфирь ушла с глаз возможных свидетелей и прилегла. А Аман, напуганный до потери сознания, ползал у её ног и плакал, мечтая лишь о том, как бы остаться в живых. А когда заявился царь, то Есфирь, скорее всего, развела ноги и частично оголилась. И никакого насилия не было. Это была заранее обдуманная ею инсценировка изнасилования.

 

 Итак, вероломство Есфири привело к казни Амана. Хорошая, однако, компашка подобралась: преступник дядя и его лживая воспитанница. И всё это явно видно из текста книги Есфири. Монах-оформитель писал открытым текстом.

 

Микеланджело Буонарроти – Наказание Амана, www.gallerix.ru

 

 5.12.013 Затем Есфирь взяла Мардохея под своё покровительство и вымолила у Артаксеркса отмену его указа об истреблении иудеев. Мало того, царь сказал: «Напишите и вы о Иудеях, что вам угодно, от имени царя и скрепите царским перстнем: ибо письма, написанного от имени царя и скрепленного перстнем царским, нельзя изменить » ( Есф. 8:8 ).

 

 Ну, тут Мардохей и отвёл душу. Что угодно? А нате вам за то, что я сидел перед дворцом, на солнцепёке, как собака: «… царь позволяет Иудеям… истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и имение их разграбить… Список с сего указа отдать… как закон…» ( Есф. 8:11,13 ).

 

 Так что теперь, прежде чем враждовать с кем-либо, любой из народа или власть имущих, должен был выяснить, а не является ли этот кто-то иудеем. «И многие из народов страны сделались Иудеянами, потому что напал на них страх пред Иудеями» ( Есф. 8:17 ).

 

 Если ты поссорился с иудеем – так тебя надо «… истребить, убить и погубить…». А вот если ты САМ иудей? То ничего тебе за это не будет. Так что быть иудеем стало очень выгодно.

 

 «И избивали Иудеи всех врагов своих, побивая мечем, умерщвляя и истребляя…» ( Есф. 9:5 ). И так, пользуясь полной безнаказанностью, они убили более 75 000 человек. Причём совсем не обязательно, чтобы все эти «враги» хотели смерти иудеям. Скорее всего, достаточно было хоть чем-то обидеть иудея или просто не понравиться ему – и ты уже считался врагом. Ведь не эти же 75 000 поголовно желали истребить иудеев. Этого жаждал только Аман.

 

 Некоторые, видимо, особо просвещённые, говорят по этому поводу: «Для того, чтобы не допустить геноцида еврейского народа – все средства хороши». ВСЕ средства?

 

 Правда интересная логика? Исходя из неё, евреи просто обязаны были первыми напасть на Германию и изничтожить её ещё до начала Второй мировой войны. Чтобы предотвратить геноцид своего народа. Ну, каким душком сейчас потянуло? Вот то-то и оно.

 

 Ну, ладно, Амана оболгали и казнили. И царь отменил свой указ о геноциде. А как же эти 75 000 убитых? Разве их убили, чтобы не допустить геноцид? Так ведь нет! После указа царя никто уже и пальцем тронуть не смел иудея.

 

 Значит, сработал тот же самый мерзкий принцип, что и у Ииуя: «Теперь все прочие пусть поберегутся… все им припомню». Значит эти убийства были нужны лишь для удовлетворения самых гнусных желаний иудейского меньшинства в Вавилоне. И, похоже, это было ещё одним преступлением в великой истории об Есфири.

 

 5.12.014 И был «… велик [ экс-преступник ] Мардохей в доме у царя, и слава о нем ходила по всем областям, так как сей человек, Мардохей, поднимался выше и выше» ( Есф. 9:4 ).

 

Жан-Франсуа де Труа - Триумф Мардохея, www.gallerix.ru

 

 Мардохей постановил праздновать день окончания избиения врагов как праздник Пурим. На этот праздник пекут угощение – «Уши Амана». Слово «оболганного» в этом названии опущено.

 

 А Мардохей ( правильнее произносить его имя – Мордехай ) стал правой рукой царя Артаксеркса.

 

 5.12.015 Этот день избиения врагов празднуется и сегодня. И кто-нибудь обязательно скажет, что Есфирь сделала всё, чтобы спасти свой народ от геноцида. И это, мол, очень хорошо.

 

 А как же геноцид, который евреи устраивали ефремлянскому народу ( Крит.Анализ, 5.6.010 )? Они считали его хорошим, правильным делом.

 

 Получается, что «избранный» народ пользовался однобокой логикой: геноцид евреев устраивать недопустимо и хороши любые средства для его предотвращения. А мы, мол, вправе устраивать геноцид любому народу, если он нам не по нраву.

 

 Но ведь геноцид не может быть в одних случаях плохим, а в других – хорошим. Или это им Иегова сказала, что им всё позволено?

 

 А как же быть сегодня? Ведь отголоски убеждённости во вседозволенности мы видим постоянно. И в религии, и в политике. А часто и в обычной жизни.

 

 Так что же вы празднуете?

 

 

     Мир вам да любовь

 

     ИОКЛ

 

   Перейти на следующую главу

 

 

Комментарии (0)



Пожалуйста, авторизуйтесь для того, чтобы комментировать

Вход
Здравствуйте, гость
18+

Материалы данного сайта не предназначены для несовершеннолетних посетителей.