КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЕТХОГО и НОВОГО ЗАВЕТА
Глава 5.8
Вторая книга Царств
5.8.001 По указанию Иеговы, Давид и его люди поселились в
Хевроне, вотчине дома Иудина.
«И пришли мужи Иудины, и помазали Давида на царство над домом Иудиным» ( 2 Цар. 2:4 ).
Учитывая «славу» Давида и его банды, они, видимо, предпочли иметь его своим царём, чем противостоять ему.
А «… над Галаадом, и Ашуром, и Изреелем, и Ефремом, и Вениамином [ другими частями Израиля ], и над всем Израилем» ( 2 Цар. 2:9 ) царём народ избрал одного из оставшихся в живых сыновей Саула, Иевосфея, сорока лет. Он был царём 2 года.
Его приход к власти организовал Авенир, начальник войска Саула. «И была продолжительная распря между домом Сауловым и домом Давидовым. Давид все более и более усиливался, а дом Саулов более и более ослабевал» ( 2 Цар. 3:1 ).
5.8.002 Давид недурно царствовал в течение 7.5 лет в Хевроне. У него было там 6 жён ( указанных в Библии ). А позднее он вернул себе самую первую свою жену, т.е. уже седьмую по общему счёту. Количество его наложниц в Библии не указано, но они у него тоже были, как это следует из ( 2 Цар. 5:13 ).
Кстати, чем старше становится Давид, тем меньше мы встречаем в Библии сладких слюней в его адрес со стороны шеф-редактора. Видимо, шефа перестал воодушевлять уже не столь юный Давид. И описание событий делалось, видимо, уже в основном монахом-исполнителем.
5.8.003 Так случилось, что Авенир ( начальник войска ) гульнул – очень уж ему понравилась одна из бывших наложниц Саула. Иевосфей, сын Саула, которого Авенир посадил на царство, возмутился этим. «Авенир же сильно разгневался на слова Иевосфея , и сказал: разве я – собачья голова? Я… оказал милость дому Саула… а ты взыскиваешь ныне на мне грех из-за женщины… Отниму царство от дома Саулова, и поставлю престол Давида над Израилем…» ( 2 Цар. 3:8-10 ).
И Авенир провёл большую работу, убеждая все колена Израиля избрать Давида своим царём. Но Авенир был убит из кровной мести одним из соратников Давида. Затем два предводителя войска Иевосфея убили своего царя и радостно сообщили об этом Давиду. А тот казнил их за цареубийство.
И народ, видя борьбу за власть, решил, что пусть уж этот Давид будет царём надо всем Израилем. Авось, сумеет воевать не хуже, чем это получалось у него в роли главаря банды. «Тридцать лет было Давиду, когда он воцарился; царствовал сорок лет» ( 2 Цар. 5:4 ). Из них над всем Израилем – 33 года.
5.8.004 Давид отвоевал у Иевусеев Иерусалим с крепостью Сион. И сделал его своей столицей.
«И поселился Давид в крепости, и назвал ее городом Давидовым» ( 2 Цар. 5:9 ).
Франкен, Франс II, Въезд Давида в Иерусалим, www.gallerix.ru
«И преуспевал Давид и возвышался, и Господь Бог Саваоф был с ним… и взял Давид ещё наложниц и жен из Иерусалима…» ( 2 Цар. 5:10,13 ).
5.8.005 В отношении военной помощи Давиду от Иеговы, в Библии есть любопытный отрывок: «И пришли опять Филистимляне, и расположились в долине Рефаим. И вопросил Давид Господа, и Он отвечал ему: не выходи на встречу им, а зайди им с тылу, и иди к ним со стороны тутовой рощи. И когда услышишь шум как бы идущего по вершинам тутовых деревьев, то двинься; ибо тогда пошел Господь пред тобою, чтобы поразить войско Филистимское» ( 2 Цар. 5:22-24 ).
Чем там Иегова шумела – не понятно. Но она явно участвовала в этой операции. Итог – Филистимляне были поражены войсками Давида.
Возможно, и некоторые другие его военные победы обеспечивала Иегова: «И был с тобою везде, куда ни ходил ты, и истребил всех врагов твоих пред лицем твоим, и сделал имя твое великим…» ( 2 Цар. 7:9 ).
5.8.006 В Библию не включены подробности о том, как именно удавалось Давиду преуспевать. Чем бывший нищий пастушок кормил и на какие деньги одевал весь свой «гарем». Скорее всего, в жизни он выглядел не таким паточно-сладким, как это описано в Библии. И точно знал, с какой стороны у бутерброда масло.
«Ты раньше денег не считал
Ты всех любил, когда играл
И отдавал.
Теперь тебя не проведёшь,
Ты не даёшь, а продаёшь
И тем живёшь…»
[ Машина времени ]
Вот пример: «И прислал Хирам, царь Тирский, послов к Давиду и кедровые деревья и плотников и каменщиков, и они построили дом Давиду» ( 2 Цар. 5:11 ). Так что, скорее всего, «рецепт Давида» прост: вы становитесь «старшим» - и «младшие» бесплатно кормят вас. Вы становитесь начальником – и на взятки покупаете квартиру. Вы становитесь директором – и мэр города бесплатно строит вам дворец.
А начальный капитал он сделал как главарь банды: «… и угнал скот их…» ( 1 Цар. 23:5 ), «И выходил Давид с людьми своими, и нападал на Гессурян, и Гирзеян, и Амаликитян… И опустошал Давид ту страну, и не оставлял в живых ни мужчины, ни женщины, и забирал овец и волов, и ослов, и верблюдов, и одежду…» ( 1 Цар. 27:8-9 ). «… И взял весь мелкий и крупный скот… это – добыча…» ( 1 Цар. 30:20 ).
Можно допустить, что именно Библия, которая была практически единственной повсеместно распространённой книгой, учила целые поколения грабителей и пиратов, как сначала разбогатеть, а потом легализовать своё богатство. И капитаны пиратских кораблей, во время долгих переходов, читали Библию исключительно с корыстными целями.
Ещё интереснее перечисление всего того, что Давид оставлял в наследство Соломону: «… я при скудости моей приготовил для дома Господня сто тысяч талантов [ 3 400 тонн ] золота и тысячу тысяч талантов [ 34 000 тонн ] серебра, а меди и железу нет веса, потому что их множество;… Золоту, серебру, и меди и железу нет счета…» ( 1 Пар. 22:14,16 ). «Всеми силами я заготовил… камни оникса и камни вставные, камни красивые и разноцветные, и всякие дорогие камни, и множество мрамора; И еще… есть у меня сокровище собственное из золота и серебра; и его я отдаю для дома Бога моего, сверх всего, что заготовил я для святого дома: три тысячи талантов [ 102 тонны ] золота… и семь тысяч талантов [ 238 тонн ] серебра чистого…» ( 1 Пар. 29:2-4 ).
И это – только то, что было сохранено для Соломона «при скудости моей». А то, что Давид тратил постоянно на содержание своего дома, гарема, слуг и т.п. – не поддаётся подсчёту.
А теперь давайте подумаем: откуда такое богатство? Давидо-почитатели скажут, что он был таким праведником, что ему все так и несли, так и сдавали своё золото.
Если бы такое утверждение Давидо-почитателей было правдой, то существовало бы правило: «Чем праведнее человек, тем больше ему приносят и отдают золота». Значит, самые праведные были бы САМЫМИ богатыми. Следствие: ВСЕ самые богатые люди являлись бы идеальными праведниками.
Вот к какой чуши привела бы попытка Давидо-почитателей оправдать его богатство – его праведностью. Но раз это чушь, а он был колоссально богат, значит, он брал прибыль со всего, что только возможно. А это уже не праведность, а полная её противоположность.
----------------------------------------------------------------------------
«Чем чаще человек поминает Бога в своих речах, тем усерднее я слежу за своим кошельком» [ Марк Твен, https://scisne.net/a-2174 ].
----------------------------------------------------------------------------
5.8.007 Примерно с момента, когда Давид переселился в Иерусалим, в его жизнеописании появились совершенно новые оттенки – пренебрежительные и издевательские.
Создаётся впечатление, что шеф-редактор этого раздела Библии ( Ветхого Завета ) умер ещё до завершения работы над разделом или же что он был отстранён от своей должности ( за что – предположите сами ). И монах-составитель продолжал работу один, без навязывания шефом его умильного отношения к Давиду.
Дальше этот монах описывал Давида так, как он видел его на основе имеющихся у него материалов. Их у него, кажется, было намного больше, чем включено в Библию.
И облик Давида теперь вырисовывался совсем иной. Похоже, Давид стал выглядеть лицемером, эгоистом и бабником, не пропускавшим ни одной юбки. Однако хотелось бы услышать и профессиональное заключение психологов об этом.
5.8.008. Итак, Давид устроился в Иерусалиме. Но то ли «дальняя связь» с Иеговой была неустойчивой, то ли Иегове проще было ментально общаться из ковчега, то ли ещё по какой-то причине, но он решил перевезти ковчег поближе к себе.
В пути священнослужитель при ковчеге «… Оза простер руку свою к ковчегу Божию и взялся за него; ибо волы наклонили его. Но Господь прогневался на Озу; и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия» ( 2 Цар. 6:6-7 ).
Но ведь говорила же Иегова раньше: не прикасаться. Но у большинства людей память короткая. А ей, как куратору землян, надо было это учесть ещё до её египетских приключений.
Обратите внимание: после случая с заглядыванием в ковчег ( Крит. Анализ 5.7.014 ) Иегова была так напугана возможностью раскрытия своей тайны, что, похоже, покрыла ковчег контактным ядом.
Религиозные толкователи пишут, что причина смерти Оза была иной. Что Иегова приказала переносить ковчег на руках «… но не должны касаться святилища, чтобы не умереть» ( Чис. 4:4,15 ).
И что Давид делал это вопреки указанию Бога – перевозил его на повозке, как это делали Филистимляне ( 1 Цар. 6:7-8 ).
Тинторетто, Перевозка ковчега завета ( фрагмент ), www.gallerix.ru
Начнём с того, что Боги лгут, глазом не моргнув. Сравните: указание Иеговы «не касаться… чтобы не умереть» удивительно похоже на указание Первого Бога Адаму с Евой «…от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь» ( Быт. 2:17 ). А запугивание всегда было любимой тактикой Иеговы.
Ну, а у толкователей-домыслителей логика просто отсутствует. Если поверить им, то ВСЕ, кто шёл рядом с ковчегом, включая Давида, участвовали в нарушении требования Иеговы о ручной переноске. И они ВСЕ должны были понести наказание: «… отборных людей из Израиля тридцать тысяч… А Давид и все сыны Израилевы играли пред Господом на всяких музыкальных орудиях из кипарисового дерева, и на цитрах, и на псалтирях, и на тимпанах, и на систрах, и на кимвалах» ( 2 Цар. 6:1,5 ).
Что там Иегове было бы мелочиться, всего-то 30 000 народу положить… Но умер лишь ОДИН – прикоснувшийся.
Когда ковчег находился у Филистимлян, его возили, трогали, ощупывали и чуть ли не облизывали ( он же покрыт золотом ) все, кому не лень. Но не вскрывали! И не умерли.
Когда ковчег вернулся к Израильтянам и левиты его открыли, то его трогали священнослужители. А население только заглядывало, не трогая. Зато теперь умерло 50 070 человек ( минус два левита ). Лишь УВИДЕВ. Не прикасаясь.
Значит, яд на ковчеге появился позднее. Как будто Иегова его инсектицидом против своих любимых евреев опрыскала. Ну а религиозным толкователям стоит придумать новую, более умную версию причины смерти Оза для следующих переизданий Библии.
5.8.009 «И устрашился Давид в тот день Господа и сказал: как войти ко мне ковчегу Господню? И не захотел Давид везти ковчег Господень к себе, в город Давидов, а обратил его в дом Аведдара Гефянина. И оставался ковчег… [ там ] … три месяца; и благословил Господь Аведдара и весь дом его» ( 2 Цар. 6:9-11 ).
«Когда донесли царю Давиду, говоря: «Господь благословил дом Аведдара и все, что было у него, ради ковчега Божия», то пошел Давид, и с торжеством перенес ковчег Божий из дома Аведдара в город Давидов» ( 2 Цар. 6:12 ).
Ну, каков Давид? Узнаёте в нём «лучшие» черты современных пройдох и жуликов? Он не герой, он труслив. Опасаясь ковчега, он отдаёт его простачку, якобы «по доброте душевной». Но, увидев, что ковчег может приносить прибыль, забирает его обратно. И старается «задобрить» Иегову особо богатыми жертвоприношениями: «И когда несшие ковчег Господень проходили по шести шагов, он приносил в жертву тельца и овна» ( 2 Цар. 6:13 ).
5.8.010 «Давид скакал из всей силы пред Господом; одет же был Давид в льняной ефод. Так Давид и весь дом Израилев несли ковчег…» ( 2 Цар. 6:14-15 ).
«Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола… [ самая первая жена Давида ] … смотрела в окно, и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем» ( 2 Цар. 6:16 ).
«Когда Давид возвратился…, то Мелхола… вышла к нему на встречу и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек! И сказал Давид Мелхоле: пред Господом, Который… утвердив меня вождем… Израиля, - пред Господом играть и плясать буду; И я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен» ( 2 Цар. 6:20-22 ).
Я БУДУ унижаться перед Господином, - возразил Давид. – Не моими заслугами, а Его милостью у меня сегодня есть всё, что может пожелать мужчина. А обнажаться перед служанками – не стыдно. Всё равно большая часть из них или уже побывала, или ещё побывает в царской постели. И я у них «буду славен».
Интересно то, что во Второй книге Царств указано, что Давид был одет ТОЛЬКО «в льняной ефод» и Мелхола сказала, что он обнажился. А в Первой книге Паралипоменон сказано иное: «Давид был одет в виссонную одежду, а также и все левиты, несшие ковчег, и певцы, и… На Давиде же был еще льняной ефод» ( 1 Пар. 15:27 ).
А раз Давид был одет, то Мелхола никак не могла заявлять, что он обнажался. Опять в Библии неувязки. Составители будущей Библии должны больше внимания уделять мелочам. А то опять кто-нибудь поймает их на неточности.
5.8.011 После церемонии, «… Давид возвратился, чтобы благословить свой дом…» ( 2 Цар. 6:20 ).
Самого себя благословить от имени Бога ( особенно если Бог у тебя в руках ) – святое дело. «Что охраняешь – то и имеешь» ( Жванецкий ). Особо рекомендуется патриархам и президентам с претензией «на…».
А то, что ковчег три месяца стоял у простачка Аведдара, так это ж, вы понимаете, только чтобы лучше подготовиться к его торжественной встрече.
5.8.012 А вот ещё одна черта, которую можно встретить у современных пройдох: «И принесли ковчег… и поставили его на своем месте… и принес Давид … жертвы … благословил он народ именем Господа Саваофа. И раздал всему народу, всему множеству Израильтян, как мужчинам, так и женщинам, по одному хлебу, и по куску жареного мяса, и по одной лепешке каждому. И пошел весь народ, каждый в свой дом» ( 2 Цар. 6:17-19 ).
В Первой книге Паралипоменон утверждается несколько другое меню: вместо лепешки – кружка вина ( 1 Пар. 16:3 ).
Народ разбредался и думал: «И это – великий праздник? Сунули по куску того и сего, и радуйся? Это и вся награда за то, что мы целый день потратили, да ещё платили за цветы и украшение города? Прижимистый, однако, этот Давид…».
5.8.013 Давиду, видимо, было неловко перед Иеговой за то, что он струсил и отдал на время ковчег Аведдару. И он надумал соорудить для ковчега какое-нибудь более достойное помещение, чем палатка-скиния. Но Иегова категорически запретила ему делать это, использовав «на приёме» пророка Нафана ( 2 Цар. 7:2-17 ).
Почему запретила? Из скромности, как ОНА сама заявила?
Какая там скромность! Вспомните, как Иегова ублажала себя, оформляя внутренности этой скинии и сам ковчег: золото, золото, золото, чуть-чуть серебра, ценное дерево, украшенные ткани и т.п. И «якала» она по 24 раза подряд. Разве это скромность?
Можно предположить, что причиной её отказа от «храма» для ковчега были материалы, из которых Давид собирался его строить.
Вы помните, что Иегова наводила свой дымный столб и «огонь» на скинию во времена Моисея. Что она облучала ( предположительно из ковчега ) и своих, и чужих. Да и «дальняя связь» Давида с Иеговой вряд ли шла прямо с орбиты. Скорее, это происходило через ковчег.
А при строительстве «храма» в дело пошёл бы камень, дерево, металлические петли и накладки, гвозди и т.п. Возможно, это могло помешать ей «давить» своим ментальным излучателем или ослабить «дальнюю связь». Ну, а выдала она это пророку Нафане, конечно, с пафосом. Так и сияя от собственной скромности.
5.8.014 Давид к этому времени в совершенстве овладел лизоблюдством. Если кто-нибудь хочет, то может почитать прямо в Библии, как он «ползает на брюхе» перед Иеговой и благодарит её за отказ от его инициативы ( 2 Цар. 7:18-29 ).
5.8.015 С помощью Иеговы Давид побеждал соседние народы. «И хранил Господь Давида везде, куда он ни ходил. И царствовал Давид над всем Израилем, и творил Давид суд и правду над всем народом своим» ( 2 Цар. 8:6,14-15 ).
К этому времени Давид, похоже, лишился не только юношеской непосредственности, но и большинства качеств нормального человека. Судите сами: «… поразил Моавитян, и смерил их веревкою, положив их на землю; и отмерил две веревки на умерщвление, а одну веревку на оставление в живых» ( 2 Цар. 8:2 ).
Мы знаем, что Иегова всё время помогала Давиду побеждать. При этом никакого сбрасывания камней, громов и чего-либо подобного мы в Библии не видим. Тогда остаётся предположить, что Иегова использовала ментальное воздействие. Оглушённых ментальным ударом или мечущихся в страхе победить намного легче.
И ещё здесь важно то, что Давид был одновременно ещё и судьёй. Итого: царь с бого-протекцией и судья в одном лице. Опять все условия для безнаказанности и культа личности налицо.
5.8.016 Шло время, Давид несколько обленился. Да и работа у царя напряжённая, отдых требуется чаще, чем кому-либо другому. Поэтому он решил остаться дома, а своего военачальника Иоава с войском послал на войну с Аммонитянами.
«Однажды под вечер, Давид, встав с постели, прогуливался на кровле царского дома, и увидел с кровли купающуюся женщину; а та женщина была очень красива» ( 2 Цар. 11:2 ). Он очень любил подглядывать. И маршруты для прогулок выбирал соответствующие. А царю никто замечаний делать не станет. Отвернутся, плюнут втихомолку, но не скажут: «постыдился бы».
Джузеппе Бартоломео Киари, Вирсавия в её ванной, www.gallerix.ru
Отдохнувший и посвежевший, Давид почувствовал, что он тоже готов на подвиги. «И послал Давид разведать, кто эта женщина? И сказали ему: это Вирсавия… жена Урии Хеттеянина. Давид послал слуг взять ее; и она пришла к нему, и он спал с нею. Когда же она очистилась от нечистоты своей, возвратилась в дом свой. Женщина эта сделалась беременною, и послала известить Давида, говоря: я беременна» ( 2 Цар. 11:3-5 ). Мало ему было его жён, наложниц и прочих служанок.
Говерт Флинк, Вирсавия с письмом царя Давида, www.gallerix.ru
5.8.017 А муж-то её был на войне, вместе с Иоавом. Давид послал Иоаву сообщение: пришли ко мне Урию, её мужа. Иоав прислал.
Давид принял его у себя, «… расспросил его Давид о положении Иоава, и о положении народа, и о ходе войны» ( 2 Цар. 11:7 ).
Одного, самого важного не сказал ему Давид: «Я тут, пока ты воевал для меня, спал с твоей женой до тех пор, пока она не забеременела. В качестве компенсации посылаю тебе кое-что с моего стола».
5.8.018 Постеснялся сказать это Давид и отправил Урию домой отдыхать «… а вслед за ним понесли и царское кушанье» ( 2 Цар. 11:8 ).
Но Урия узнал обо всём от доброжелателей-соседей. Поэтому «… Урия спал у ворот царского дома… и не пошел в свой дом. И донесли Давиду, говоря: не пошёл Урия в дом свой. И сказал Давид Урии: вот, ты пришел с дороги: отчего же не пошел ты в дом свой?» ( 2 Цар. 11:9-10 ).
Ну, такой доброжелательный Давид, такой заботливый…
«И сказал Урия Давиду: ковчег и Израиль и Иуда находятся в шатрах, и господин мой Иоав и рабы господина моего пребывают в поле, а я вошел бы в дом свой есть и пить и спать со своею женою! клянусь твоею жизнию и жизнию души твоей, этого я не сделаю» ( 2 Цар. 11:11 ).
Соврал Урия, вы это сами понимаете. Не мог же он сказать: «Ты, царь, обрюхатил мою жену, пока я воевал для тебя. И если я ни разу не войду в свой дом, то всем станет ясно, что ребёнок – не от меня. Наивный Урия…
Обвинить-то царя не просто. Ведь нужны доказательства и свидетели. А раз судьёй является Сам Богооберегаемый Царь, то кто же рискнёт свидетельствовать против него? А если не докажешь выдвинутое обвинение, значит, возвёл поклёп на царя. А это – государственное преступление.
5.8.019 Ещё день продержал Давид Урию у себя, но так и не признался ему в содеянном. Домой Урия не пошёл и во вторую ночь. Поэтому «Поутру Давид написал письмо к Иоаву, и послал его с Урией. В письме он написал так: поставьте Урию там, где будет самое сильное сражение, и отступите от него, чтоб он был поражен и умер. Посему, когда Иоав осаждал город, то поставил он Урию на таком месте… был убит также и Урия Хеттеянин» ( 2 Цар. 11:14-17 ).
Иоав поспешил отчитаться Давиду о том, что его задание успешно выполнено. Сообщение передавалось через посыльного. И самое главное, смерть Урии, была завуалирована и сообщена Давиду как бы между делом. Довольный Давид сказал посланнику: «… так скажи Иоаву: пусть не смущает тебя это дело…» ( 2 Цар. 11:25 ).
Иоав был у Давида начальником войска. В Библии не указано, но, судя по той лёгкости, с которой Иоав выполнил распоряжение Давида, их уже связывали подобные «грязные» убийства.
Мы видим, что монах-составитель Библии ( Ветхого завета ) не стеснялся показывать гнусные стороны «великого» Давида. Видимо, у него было очень много компромата на Давида. И он сделал свой личный вывод, кем был Давид, но не рискнул вписать его в Библию открытым текстом.
5.8.020 Кто-нибудь из Давидо-почитателей может сказать: «Нет, что вы! Давид был хорошим царём, добрым, великим царём. Это у него случилась ошибка. Ну, случайно согрешил человек…»
Ошибся, случайно? Да любой психолог вам скажет, что плохие качества у человека не появляются вдруг, ни с того, ни с сего. Вот, мол, был хорошим, хорошим, и вдруг – зарезал любимую бабушку…
Нет, для того, чтобы человек сознательно сделал что-либо плохое, он должен «созреть». И только потом он берётся за топор или предаёт лучшего друга. «Пора к столу, вскипело», - сказал о такой готовности Жванецкий.
Если же человек совершает что-либо плохое по ошибке, то он в этом так искренне раскаивается, что это за километр видно и слышно. И если уж сам Бог заявляет, что он раскаивается в содеянном, то раскаяние Давида обязательно было бы упомянуто в Библии.
Люди с годами меняются. Основные черты их личности закладываются ещё в детстве. Мы знаем, что у Давида в юности была сильно развита черта лживости. Недаром его брат Елиав сказал: «Я знаю высокомерие твое и дурное сердце твое…» ( 1 Цар. 17:28 ). Как вы думаете, кто лучше знал Давида: его старший брат или современные Давидо-почитатели?
У главаря банды Давида характер менялся в сторону безжалостности. Общечеловеческие качества доброты и сострадания были раздавлены весом награбленного.
А потом, в Хевроне, власть, основанная на страхе местного населения, дала ему возможность удовлетворять и другие свои страстишки. И уж в полной мере он почувствовал свободу и безнаказанность, став царём и верховным судьёй Израиля. «Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно» [ Джон Актон ].
5.8.021 Когда жена Урии закончила оплакивать мужа, «… Давид послал, и взял ее в дом свой; и она сделалась его женою, и родила ему сына. И это было дело, которое сделал Давид, зло в очах Господа» ( 2 Цар. 11:27 ).
Какая интересная фраза! ЧТО было злом в очах Иеговы?
То, что Давид организовал убийство Урии, скажут одни. Нет, то, что он, пользуясь властью, поимел жену своего подчинённого, воюющего за него, скажут другие. Нет, то, что он не признался Урии в своём грехе и не попросил прощения, скажут третьи.
Вы думаете, Иегова тоже считала злом что-либо из вышеназванного?
Тогда почему же фраза «И это было дело, которое сделал Давид, зло в очах Господа» не появилась сразу после прелюбодеяния? Или сразу после беседы Давида с Урией? Или сразу после слов Давида Иоаву: «пусть не смущает тебя это дело»?
Иегову беспокоило только то, что подумают о ней самой, поддерживающей Давида.
«…Господь снял с тебя грех твой; ты не умрешь. Но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить его, то умрет родившийся у тебя сын» ( 2 Цар. 12:13-14 ).
За что враги Господа смогли бы хулить его: «…Урию Хеттеянина ты поразил мечем; жену его взял себе в жену, а его ты убил мечем Аммонитян… ты пренебрег Меня и взял жену Урии Хеттеянина, чтобы он была тебе женою» ( 2 Цар. 12:9-10 ).
Ян Фейт, Курятник, www.gallerix.ru
Таким образом, Иегова не считала преступлением Давида прелюбодеяние, ложь подчинённому и саму организацию его убийства. Но Давид получил от этого прибыль – жену ( и сына ). И этим «подал повод врагам Господа хулить его».
Получается, что никакого греха не было бы:
- если бы Давид развлёкся с женой ближнего «и оставил её в её положении» ( Жванецкий );
- если бы Давид просто скрывал своё преступление от Урии;
- если бы Давид организовал убийство Урии за то, что тот узнал о любовной связи Давида с его женой. А её саму после этого оставил бы вдовствовать.
Как видите, то, что мы сегодня считаем недостойным поведением ( тем более, для царя ) или преступлением – Иегова таковым не считает. Ай да Боженька, эталон Иеговогнусной морали!
Самое время Давидо-почитателям закричать: нет, Иегова была хорошая! «Нет, нет, ну что вы, нет, не надо! Вы человек новый, вы многого не понимаете…» [ Убить дракона ].
Ответ тут может быть один: господа почитатели Иеговы. Желаем вам посадить таких Иегов себе на шею и жить под их правлением. Тогда «развлечения» Святой Инквизиции вам детскими шалостями покажутся. Недаром евреи столько раз пытались сбежать от своей «любимой» Иеговы.
5.8.022 Интересный нюанс морального облика Давида мы видим во время его наказания за грех.
«… И поразил Господь дитя, которое родила жена Урии Давиду, и оно заболело. И молился Давид Богу… и постился Давид, и, уединившись, провел ночь, лежа на земле. И вошли к нему старейшины дома его, чтобы поднять его с земли; но он не хотел, и не ел с ними хлеба. На седьмый день дитя умерло… и спросил Давид слуг своих: умерло дитя? И сказали: умерло.
Тогда Давид встал с земли, и умылся, и помазался, и переменил одежды свои… Возвратившись домой, потребовал, чтобы подали ему хлеба, и он ел.
И сказали ему слуги его: что значит, что ты так поступаешь: когда дитя было еще живо, ты постился и плакал; а когда дитя умерло, ты встал, и ел хлеб?
И сказал Давид: доколе дитя было живо, я постился и плакал, ибо думал: кто знает, не помилует ли меня Господь, и дитя останется живо? А теперь оно умерло; зачем же мне поститься?...» ( 2 Цар. 12:15-23 ).
Давид стал «дельцом». Это уже не прагматизм, это – хуже. Это полное отсутствие нормальных человеческих качеств доброты, любви и т.п. Один сухой коммерческий расчёт: буду молиться-поститься, вдруг получу отмену наказания. А раз этого не случилось, то только полный дурак будет теперь молиться-поститься дальше.
«И я спокоен лишь за то,
Что сейчас не сможет
Обмануть тебя никто.
Ведь ты теперь
Всегда готов к тому,
Что лучше это сделать самому»
[ Машина времени ]
5.8.023 «Наказание» Давида за его грех выглядит особенно странно, после таких слов в Библии: «И утешил Давид Вирсавию, жену свою, и вошел к ней, и спал с нею; и она родила сына, и нарекла ему имя: Соломон. И Господь возлюбил его» ( 2 Цар. 12:24 ).
Да, это та самая бывшая жена Урии. После греха Давид уже быстренько прощён. Иегова даже «наградила» его: второй ребёнок Давида от этой женщины получает мощную бого-протекцию.
Так, спрашивается, а был ли грех? Получается, что прелюбодеяние, обман, грабежи и убийства – это не грехи, а так, мелкие шалости в глазах Иеговы. Мало того, позднее в Библии указано, что никаких грехов за Давидом не числится, «… кроме поступка с Уриею Хеттеянином» ( 3 Цар. 15:5 ). И грехи Давида, о которых мы только будем говорить дальше, Иегова потом вычеркнула из Книги Судеб. Чем же её этот Давид так ублажил?
И непонятно, почему Иегова выбрала для своего покровительства второго ребёнка Давида от Вирсавии? Он ведь не был генетически модифицирован Иеговой ( как это было с Самсоном (?)). Неужели у Иеговы опять проявились женские черты спонтанности и эмоциональности?
-----------------------------------------------------------------------------
«… что такое, по-твоему, грех?
Грех – только одно. Грех – это жестокость и несправедливость, все остальное мелкие грешки. Да, чувство согрешения приходит от нарушения законов своего племени. Но нарушение обычаев – это не грех, даже когда сам так чувствуешь. Грех – это причинение вреда другому» [ Р.Хайнлайн, Дорога славы ].
-----------------------------------------------------------------------------
5.8.024 Обленился Давид, сидел дома и топтал кур в своём и чужих курятниках.
А другие завоёвывали ему славу: «Иоав воевал против Раввы Аммонитской, и взял почти царственный город. И послал Иоав к Давиду сказать ему: … Теперь собери остальный народ, и подступи к городу, и возьми его; ибо, если я возьму его, то мое имя будет наречено ему. И собрал Давид весь народ, и пошел к Равве… и взял ее» ( 2 Цар.12:26-29 ).
А денежки-то счёт любят: «И взял Давид венец царя их с головы его, а в нем было золота талант и драгоценный камень, - и возложил его Давид на свою голову, и добычи из города вынес очень много» ( 2 Цар. 12:30 ).
Музеи Ватикана, Рафаэль Санти, Победа Давида над аммонитянами, www.gallerix.ru
Отмеривать верёвкой, кого оставлять в живых, он в этот раз не стал: лень. «А народ, бывший в нем, он вывел, и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи…» ( 2 Цар. 12:31 ). У вас не возникает ассоциации со Второй мировой? Явно видно, что Гитлер внимательно изучал опыт Давида.
5.8.025 Амнон, сын Давида, вырос, беря пример с папаши. Известно, что «абсолютная власть развращает абсолютно». Поэтому нормой для Амнона, по-видимому, стало правило: получу всё, что хочу.
А у Авессалома, другого сына Давида, была сестра Фамарь. Амнон захотел Фамарь. Он всё подстроил так, чтобы оказаться с ней наедине и изнасиловал её. Как видим, яблоко от яблони недалеко падает.
Гверчино ( Джованни Франческо Барбьери ), Амнон и Фамарь, www.gallerix.ru
«И услышал царь Давид обо всем этом, и сильно разгневался» ( 2 Цар. 13:21 ). Но ничего не предпринял. Зато «…возненавидел Авессалом Амнона за то, что он обесчестил Фамарь, сестру его» ( 2 Цар. 13:22 ). Авессалом организовал убийство Амнона. После этого он был вынужден бежать. «И не стал царь Давид преследовать Авессалома; ибо утешился о смерти Амнона» ( 2 Цар. 13:39 ).
На основании этого поступка можно было бы предположить, что Авессалом вырос хорошим, порядочным человеком. И что не было никакого дурного примера со стороны отца. К сожалению, это не так. Дальнейшие события показали, что и это яблоко от яблони недалеко упало.
Иоав, правая рука Давида и исполнитель всех его грязных заданий, заметил, что «… сердце царя обратилось к Авессалому» ( 2 Цар. 14:1 ).
Он подослал Давиду женщину, которую подучил, что сказать, чтобы Давид согласился простить Авессалома и вернуть его домой. Она убедила Давида, и Иоав лично привёл Авессалома обратно домой.
5.8.026 Прощённый царём Авессалом решил, что его отец Давид уже не пригоден к роли царя. Он «… завел у себя колесницы и лошадей и пятьдесят скороходов [ понятно, что за папины деньги ]. И вставал Авессалом рано утром, и становился при дороге у ворот, и когда кто-нибудь, имея тяжбу, шел к царю на суд, то Авессалом подзывал его к себе…
Тогда говорил ему Авессалом: вот дело твое доброе и справедливое, но у царя некому выслушать тебя. И говорил Авессалом: о, если бы меня поставили судьею в этой земле! ко мне приходил бы всякий, кто имеет спор и тяжбу, и я судил бы его по правде.
И когда подходил кто-нибудь поклониться ему, то он простирал руку свою, и обнимал его и целовал его.
Так поступал Авессалом со всяким Израильтянином, приходившим на суд к царю, и вкрадывался Авессалом в сердце Израильтян» ( 2 Цар. 15:1-6 ).
Молодец монах-составитель Библии. Не стеснялся показывать, как сын подсиживает отца. И как он в этом похож на своего родителя. В те времена, конечно, тоже должен был существовать аналог сегодняшнему выражению «Яблоко от яблони недалеко падает».
5.8.027 «По прошествии сорока лет царствования Давида, Авессалом… пошел в Хеврон. И разослал лазутчиков во все колена Израилевы, сказав: когда вы услышите звук трубы, то говорите: «Авессалом воцарился в Хевроне»… И составился сильный заговор, и народ стекался и умножался около Авессалома» ( 2 Цар. 15:7-12 ).
Давид, узнав об этом, решил бежать из Иерусалима вместе со своими слугами и соратниками. «Оставил же царь десять жен, наложниц своих, для хранения дома» ( 2 Цар. 15:16 ).
Очень интересное решение. Оно показывает, насколько Давид «любил» своих ближних. Он оставил их на «вражеской территории», заранее засчитав в «сопутствующие потери». Охранять ( позднее вместо «хранить» в Библии использовано слово «охранять» ) дом от любителей поживиться эти женщины из гарема могли только одним способом: заслоняя ценности собственным телом.
Молодец Давид, сумел получить прибыль и от собственных б/у жен и наложниц. Зачем, мол, платить охране. Эти бабы любого грабителя отвлекут от дела. Или, как минимум, предсмертным криком известят остальных об ограблении.
Игнасио де Риес, Царь Давид ( фрагмент ), www.gallerix.ru
5.8.028 Автора Критического Анализа всегда «восхищает», если кто-нибудь безапелляционно заявляет: «Нет, НА САМОМ ДЕЛЕ было так…». Кто сегодня может знать, как оно там было на самом деле. Мы можем только догадываться, да и то не всегда.
Но вот здесь, в описании бегства Давида, нам повезло: у нас есть свидетель из того времени, а не эти сегодняшние «насамомдельщики». Этот свидетель заявляет нечто, что никак не укладывается в официальную версию «Давид – ух! Давид – ах! Великий Давид…».
Так что же, наш свидетель – врёт и поливает Давида грязью или же говорит правду? Давайте проанализируем его слова.
Этот свидетель – Семей из рода дома Саула. Он встретился Давиду с его соратниками во время их бегства из Иерусалима: «… он шел и злословил, И бросал камни на Давида и на всех… Так говорил Семей, злословя его: уходи, уходи, убийца и беззаконник! Господь обратил на тебя всю кровь дома Саулова, вместо которого ты воцарился, и предал Господь царство в руки Авессалома, сына твоего; и вот, ты в беде, ибо ты – кровопийца» ( 2 Цар. 16:5-8 ).
В отношении «приключений» Давида определение «убийца» - вполне подходит. Подошло бы даже «безжалостный убийца». «Беззаконник» и «кровопийца» вызывают ассоциации с необъяснимым обогащением Давида уже в бытность его царём, когда «И преуспевал Давид…» ( 2 Цар. 5:10 ).
Библия не даёт нам какого-либо материала, чтобы понять, виновен Давид в каком-либо кровопролитии в доме Саула или нет: «… всю кровь дома Саулова».
Однако мы знаем, что Давид, нисколько не напрягаясь душевно, мог отдать приказ об убийстве втихомолку неугодных ему людей из своего же народа. И знаем, что у него был надёжный исполнитель таких грязных убийств – Иоав. Сложив это вместе, можно поверить, что свидетель говорил правду. А то, что нет явных доказательств… Семей ведь имел какие-то основания для своих обвинений. Просто раньше, пока Давид царствовал, он боялся обвинять царя, известного своим кривосудием.
5.8.029 Кто-нибудь опять скажет, что нет никаких свидетельств того, что Давид судил неправедно. Но у нас есть и второй свидетель, знающий всю подноготную Давидова судейства. Это его сын Авессалом.
Вы помните, чем он завоёвывал популярность? Словами: «… вот дело твое доброе и справедливое, но у царя некому выслушать тебя». Авессалом обещал: « и я судил бы его по правде» ( Крит. Анализ 5.8.026 ).
И ведь ему верили. Значит, Израильтяне знали, что он говорил правду. И что Давид действительно судил не по правде. А это и есть кривосудие. Второе подтверждение этого мы видим в слове «беззаконник» в обвинении Семея.
Любопытно, что монах-составитель Библии рассказал обо всём этом на ябне, но совсем уж завуалировано. Можно предположить, что составление этой части Библии курировал новый шеф-редактор, более умный, чем прежний. И что это новый шеф запретил писать о Давиде что-либо худое.
5.8.030 «Авессалом же и весь народ Израильский пришли в Иерусалим… и вошел Авессалом к наложницам отца своего [ которых Давид оставил охранять свой дом ] пред глазами всего Израиля» ( 2 Цар. 16:15,21-22 ).
Авессалом хотел смерти Давида. Он собрал большое количество народа и произошло сражение с войском Давида: «… было там поражение великое в тот день, - поражены двадцать тысяч человек» ( 2 Цар. 18:8 ) сторонников Авессалома.
Сам Давид в битве не участвовал – его соратники отговорили его. Но всем уходящим на битву, он давал указание: «… сберегите мне отрока Авессалома» ( 2 Цар. 18:5 ). Авессалом «… был на муле. Когда мул вбежал с ним под ветви большого дуба, то Авессалом запутался волосами своими в ветвях дуба, и повис между небом и землею, а мул, бывший под ним, убежал» ( 2 Цар. 18:9 ). Там было чему зацепиться: «Когда он стриг голову свою, - а он стриг ее каждый год… то волоса с головы его весили двести сиклей [ 2.4 кг ] по весу царскому» ( 2 Цар. 14:26 ).
Однако Иоав, ближайший соратник Давида, решил, что, вопреки указанию царя, Авессалом должен умереть: «… взял в руки три стрелы, и вонзил их в сердце Авессалома, который был еще жив на дубе. И окружили Авессалома десять отроков, оруженосцев Иоава, и поразили и умертвили его… И взяли Авессалома, и бросили его в лесу в глубокую яму, и наметали над ним огромную кучу камней» ( 2 Цар. 18:14-15,17 ).
Джованни Баттиста Виола, Пейзаж с Авессаломом, раненым копьем Иоава, www.gallerix.ru
5.8.031 Давиду сообщили о смерти Авессалома. «И смутился царь… и плакал, и… говорил так: сын мой Авессалом! сын мой, сын мой Авессалом! о, кто дал бы мне умереть вместо тебя, Авессалом, сын мой, сын мой!» ( 2 Цар. 18:33 ).
Народ стал сочувствовать царю. Лишь сам убийца Авессалома, Иоав, заявил Давиду: «… ты в стыд привел сегодня всех слуг твоих, спасших ныне жизнь твою, и жизнь сыновей и дочерей твоих, и жизнь жен и жизнь наложниц твоих;
Ты любишь ненавидящих тебя и ненавидишь любящих тебя; ибо ты показал сегодня, что ничто для тебя и вожди и слуги; сегодня я узнал, что, если бы Авессалом остался жив, а мы все умерли, то тебе было бы приятнее.
Итак встань, выйди и поговори к сердцу рабов твоих: ибо клянусь Господом, что, если ты не выйдешь, в эту ночь не останется у тебя ни одного человека…» ( 2 Цар. 19:5-7 ).
Обратите внимание, Иоав действует по собственному усмотрению, вопреки приказаниям Давида. Мало того, он шантажирует царя: «… встань, выйди и поговори… если ты не выйдешь…». Обычно такое может произойти, только если ближайший помощник знает все самые грязные делишки шефа и все его секреты. Это может быть подтверждением того, что Иаов был исполнителем всех этих грязных дел для Давида.
И ещё кое-что интересно: Иоав даёт психологическую характеристику Давида. И она очень нехорошая. А уж он-то знал Давида лучше всех, лучше его жен и детей.
5.8.032 Народ захотел вернуть Давида на царство. А Давид либо узнал о роли Иоава в смерти Авессалома, либо почувствовал, что Иоав ведёт свою игру у него за спиной. И захотел заменить его: «… Амессаю скажите… ты… будешь военачальником при мне, вместо Иоава, навсегда!» ( « Цар. 19:13 ).
На пути в Иерусалим, в царскую резиденцию, к Давиду обратился Семей. Вы помните, он «злословил» при бегстве Давида ( Крит. Анализ 5.8.028 ).
«… Семей… пал пред царем… И сказал царю: не поставь мне, господин мой, в преступление, и не помяни того, чем согрешил раб твой в тот день, когда господин мой царь выходил из Иерусалима, и не держи того, царь, на сердце своем…» ( 2 Цар. 19:18-19 ).
«И сказал Давид… Ныне ли умерщвлять кого-либо в Израиле? … И сказал царь Семею: ты не умрешь. И поклялся ему царь» ( 2 Цар. 19:22-23 ).
Есть вопрос к знатокам: клятва царя «ты не умрешь» дорого ли стоит? Ведь если царь нарушает эту клятву, то он, естественно, не подкрадывается ночью и ЛИЧНО не убивает того, кому он клялся. Он поручает это кому-либо.
Позднее Давид нарушил эту клятву. Простите, простите, Великий царь Давид. Богопомазанный царь, чьё имя почитается и поныне, нарушил клятву. Но вот интересно, нарушение клятвы бого-избранником как ему засчитывается? Или ТАКОМУ всё сходит с рук?
Кто он тогда? Великий лжец? Великий клятвопреступник? Или все его грехи отмыты? Где он их отстирывал и как? Или, может быть, у Давидо-почитателей избирательное зрение? Хорошее увидели, а плохого в упор замечать не хотят?
5.8.033 Народная мудрость говорит: от добра – добра не ищут. Не успел Давид вернуться в Иерусалим, как «Старые раздоры начинаются снова» ( Заглавие, 2 Цар. 19:40 ). Попросту говоря, если бы при Давиде всё было так хорошо и так правильно, как считают Давидо-почитатели, то не было бы и этих старых раздоров, а была бы всенародная Давидо-поддержка.
«Там случайно находился один негодный человек, по имени Савей… он затрубил трубою и сказал: нет нам части в Давиде… все по шатрам своим, Израильтяне! И отделились все Израильтяне от Давида, и пошли за Савеем. Иудеи же остались на стороне царя своего…» ( 2 Цар. 20:1-2 ).
Опять есть у Давидо-почитателей повод возразить: причина раздоров, мол, не в Давиде. Сказано же «негодный человек». Вот он и взбаламутил остальных, таких же негодных…
«Чушь и плешь», - как говорил известный многим Джубал. То, что для одного – негодный человек, для другого – самый справедливый и честный.
Жулик поливает помоями всех честных людей, не так ли? Объективно нет хороших и плохих. Гвардейцы кардинала, может быть, были самыми верными и честными воинами. А мушкетёры короля – поголовно обманщиками и ворами. Всё зависит от того, на чьей вы стороне. Так что «негодный человек по имени Савей» вполне мог оказаться праведником, опороченным, например, этим мерзким Иоавом.
5.8.034 «И пришел Давид в свой дом в Иерусалиме, и взял царь десять жен наложниц, которых он оставлял стеречь дом, и поместил их в особый дом под надзор, и содержал их, но не ходил к ним. И содержались они там до дня смерти своей, живя как вдовы» ( 2 Цар. 20:3 ).
Да, трудно было бы Давиду каждый день смотреть в лицо тем, кого он бросил на утеху грабителям. Да и женщины стали уже считаться «порченными». Негоже такому великому царю пользоваться теми, кого он заставил грудями защищать его добро.
5.8.035 Вы помните, что Давид заменил Иоава Амессаем на высшей воинской должности ( Крит. Анализ 5.8.032 ). Он поручил Амессаю созвать Иудеев. Но тот не управился в установленное ему время. И Давид поручил помощнику Амессая начать преследование «негодного» Савея. Иоав со своими людьми тоже присоединился к этому преследованию. И в пути они встретили Амессая. «И сказал Иоав Амессаю: здоров ли ты, брат мой? И взял Иоав правою рукою Амессая за бороду, чтобы поцеловать его. Амессай же не остерегся меча, бывшего в руке Иоава; и тот поразил его им в живот, так что выпали внутренности его на землю… и он умер. Иоав и Авесса, брат его, погнались за Савеем…» ( 2 Цар. 20:9-10 ).
Лихо сработали вместе братья Иоав и Авесса. Убрали начальничка, поставленного на должность Иоава этим неблагодарным Давидом. А голову Савея они получили от жителей города, где он попытался отсидеться.
Давид не наказал Иоава за убийство Амессая. Наоборот, он вернул ему чин начальника над всем войском. И дальнейшие события показали, что он просто-напросто боялся Иоава. Боялся разоблачения им своих самых грязных делишек. Тем более, Давид понял, что теперь у Иоава есть помощники, которые тоже могут быть посвящены в эти секреты.
Может быть, кто-нибудь из Давидо-почитателей может объяснить, из каких других «высших» соображений Давид не казнил Иоава, убившего своего же военачальника?
5.8.036 «Был голод на земле во дни Давида три года, год за годом. И вопросил Давид Господа. И сказал Господь: это ради Саула и кровожадного дома его, за то, что он умертвил Гаваонитян» ( 2 Цар. 21:1 ).
Интересный способ замыливать собственные Бого-оплошности: нужно найти какую-нибудь якобы провинность в прошлом у кого-нибудь из поднадзорных. И объявить, что случившаяся Бого-оплошность – это не оплошность, а наказание.
Примерно так: ваш сосед, когда был молод, однажды не помолился на ночь. Так вот многолетняя засуха – это наказание ВАС за грех вашего соседа.
Иегова «прокололась», но зато ей и не пришлось тратить энергию и труд на нормальное управление погодой. Ведь голод был именно из-за засухи. Её-то Иегова и «прохлопала». Целых три года не замечала. Чем она там так увлеклась? Неужели её херувимы что-то новенькое, «горяченькое» изобрели?
Чтобы избавиться от засухи, Давид попытался помириться с Гаваонитянами. В качестве компенсации они потребовали семь человек из потомков Саула, чтобы повесить их. Давид с радостью согласился и семерых повесили. Иегова, видимо, полюбовалась этим и была удовлетворена.
5.8.037 «И открылась снова война между Филистимлянами и Израильтянами» ( 2 Цар. 21:15 ).
И во время этой войны «Давид утомился» ( 2 Цар. 21:15 ). Давид уже настолько постарел, что его соратники перестали пускать его на поле битвы.
5.8.038 «И воспел Давид песнь Господу…» ( Песнь Давида об избавлении 2 Цар. 22:1 ).
Песня длинная и такая слащаво-хвалебная, что после неё хочется съесть лимон: «Господь – твердыня моя… Бог мой – скала… Он услышал из чертога Своего… Потряслась, всколебнулась земля, дрогнули и подвиглись основания небес…» ( 2 Цар. 22:2-8 ) и так далее.
Некоторый интерес могут представлять такие фразы: «Поднялся дым от гнева Его, и из уст Его огонь поядающий; горящие угли сыпались от Него. Наклонил Он небеса, и сошел; и мрак под ногами Его. И воссел на херувимов, и полетел, понесся на крыльях ветра. И мраком покрыл Себя, как сению, сгустив воды облаков небесных; От блистания пред Ним разгорались угли огненные. Возгремел с небес… дал глас Свой; … блеснул молниею… от грозного гласа Господа, от дуновения духа гнева Его. Простер Он руку с высоты…» ( 2 Цар. 22:9-16 ).
Очень явно чувствуется, что эта Песнь Давида – это не его песнь. Корыстолюбивый, погрязший в интригах престарелый делец, не ценящий интересы и даже жизнь других, даже в принципе не способен сложить ТАКУЮ песнь. Если вы не согласны с этим, то попробуйте доказать противоположную закономерность: «чем корыстолюбивее делец, тем он более поэтичен».
Кроме того, стиль этой песни, слова и образы, используемые в ней – не соответствуют и стилю монаха-составителя Библии ( Ветхого Завета ). Значит, эту песню сложил кто-то иной, кто мог вставить её в текст Библии. Можно предположить, что это и был её новый шеф-редактор.
А раз это не песнь Давида, то, значит, это более позднее творение составителей Библии ( Ветхого Завета ). Они приписали эти поэтические восхваления к жизнеописанию убийца, деляги, бабника и клятвопреступника – и получили образ боговдохновлённого царя, царя-героя, царя-светоча и прочая, и прочая.
Да это и не удивительно. Ведь, наверное, почти любая героическая история при детальном рассмотрении оказывается не красивой сказкой, а лишь суммой обмана, насилия, грабежа, предательства и крови.
5.8.039 «Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду» ( 2 Цар. 24:1 ).
Что-то здесь в Библии невнятно: кто кого возбудил? Давид Иегову или наоборот? Христианству стоило бы переводить Библию в соответствии с рекомендацией Жванецкого: «Тщательнее надо, тщательнее».
Но абсолютно ясно то, что Иегова опять топала ногами и инопланетно материлась от негодования.
5.8.040 Позднее, в Первой книге Паралипоменон, сказано иначе: «И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян» ( 1 Пар. 21:1 ).
Написано понятнее, но есть одна ОЧЕНЬ большая неувязка: сатаны в Ветхом завете просто не существовало. Змей в Эдеме, как вы помните, был не сатаной, а «Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог» ( Быт. 3:1 ). Сатану придумали уже в Новом завете. И нашпиговали им Ветхий везде, где удалось.
Концепция сатаны подразумевает, что Бог – добрый, а сатана – злой. Сатана либо сам даёт клиенту вожделенное и сам же получает с него «плату» жизнью, «душой» и т.п. Либо подзуживает клиента на что-либо грешное. Тогда Бог служит наказующей стороной за этот грех.
Но в Библии мы видим совсем иное: сам Бог и даёт вожделенное, и берёт за него «плату». Своими же действиями подталкивает клиента нарушить обязательства. И сам за это и наказывает.
Т.е. сам Бог выполняет работу сатаны, не нуждаясь в каком-либо дополнительном сатане. Так что сам Бог и есть сатана, дьявол и прочая, и прочая. А разделение христианством Бога на две ипостаси – «белую» и «черную» очень помогает править верующими с помощью кнута и пряника.
Ну и, конечно, сатана очень удобен, чтобы было на кого сваливать собственные и чужие неудачи. Этакий сатанинский козёл отпущения ( кстати, как и козёл, сатана тоже с рогами ), на которого сваливают собственные грехи.
Сатана не жил в Эдеме, не сатана устроил потоп, не сатана сжёг Содом и угробил новую технологию в Вавилоне. И фараона подзуживал – тоже не сатана. Теракты в Египте устраивал не сатана. И сорок лет в пустыне евреи заслужили не из-за сатаны. И желанием мяса евреи согрешили не по наущению какого-то сатаны. Не сатана давил людей глыбочками всмяточку при Гаваоне, не сатана насылал убийственные болезни… Это всё «добрая» Боженька, единая в двух лицах. Этакая Иегова Сатанеевна.
-------------------------------------------------------------------------------------
«Невозможно играть в Бога не водя знакомство с дьяволом» ( Сериал «Мир дикого Запада» )
-------------------------------------------------------------------------------------
5.8.041 Итак, Давид поручил Иоаву сделать перепись населения. Но Иоав, наглец, опять вставил свой пятак: «… но для чего господин мой царь желает этого дела?» ( 2 Цар. 24:3). «Но слово царя Иоаву и военачальникам превозмогло…» ( 2 Цар. 24:4 ).
Итоги переписи были такими: 1 300 000 мужчин, пригодных к воинской службе ( в 1 Пар. 21:5 даётся другое значение – 1 540 000 ). Добавим к этому ( на свой страх и риск ) такое же количество женщин ( в сумме это = 2 600 000 ), затем ещё детей ( примем, что среднее число детей на семью = 2 с учётом неженатых пар; итого 2 600 000 + [ 2 600 000 / 2 ] х 2 = 5 200 000 ), и стариков ( в кол-ве 1/5 от кол-ва условных семей; 5 200 000 + [ 2 600 000 / 2 ] х 1/5 = 5 460 000 ).
Итого, порядка 5.5 млн. евреев ( по 1 Пар. 21:5 получается больше – порядка 6.8 млн ).
Результат вызывает некоторое недоумение. Сколько сегодня евреев в мире? А ТОГДА было всего в два-три раза меньше? Да, евреи, скажите и за это спасибо своей любимой Иегове. Другие народы за это же время выросли в численности так, как евреям и не снилось.
Иегова очень старалась, чтобы евреи думали, будто её обещания – это то же самое, что и обещания Первого Бога: «… Я … умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря…» ( Быт. 22:17 ), «И будет потомство твое, как песок земный…» ( Быт. 28:14 ). Она же сама заявляла им, что она – это и есть Первый Бог. Т.е. она приняла на себя все его обязательства. И не выполнила, как мы видим.
И вот тут-то, после переписи, и проявился гнев Иеговы. Конечно, сделать предыдущую перепись населения скомандовала она сама. Но разве это так плохо – по своей инициативе сосчитать своих?
Обратите внимание, какие страшные кары назначила Иегова за безобидную инициативу Давида. И подумайте:
- достойна ли она того, чтобы ей поклонялись, раз у неё такие «вывернутые» требования;
- стоит ли евреям соглашаться, если она или кто-то из её «семейки» опять предложит им признать себя Богом.
5.8.042 Иегова обратилась к дежурному пророку ( «пророк Гад на связи, слушаю вас» ): «Пойди и скажи Давиду: так говорит Господь: три наказания предлагаю Я тебе; выбери себе одно из них, которое свершилось бы над тобою… быть ли голоду в стране твоей семь лет, или чтобы ты три месяца бегал от неприятелей твоих, и они преследовали тебя, или чтобы в продолжении трех дней была моровая язва в стране твоей?» ( 2 Цар. 24:12-13 ).
Обратите внимание, как наказывать, так Иегова не «проспит» погоду, как она это прохлопала с той 3-летней засухой: она готова семь лет подряд не пускать на территорию страны дождевые облака.
Давайте посмотрим, какое наказание принесло бы больше ущерба и кому именно.
Семь лет засухи. Население умирает от голода. Соседние страны ни за что не помогут. Ожидаемый результат – смерть, скажем, 1/10 населения. Т.е. порядка 0.5 млн. человек. Давид, как царь, голодать не будет. Ему есть чем заплатить за доставку пищи для себя, откуда угодно из других стран.
Три месяца бегания от неприятелей. Не указано, неприятелей своих или чужеземных. Если своих, то народа это практически не коснётся и Давид – почти единственный пострадавший.
Три дня моровой язвы. Страдает в основном народ. Царь рискует меньше всех, т.к. имеет возможность закрыться в своих апартаментах от любых контактов и пересидеть болезнь.
И что же выбрал Давид?
«И сказал Давид Гаду: тяжело мне очень; но пусть впаду я в руки Господа, ибо велико милосердие Его; только бы в руки человеческие не впасть мне» ( 2 Цар. 24:14 ).
Давид категорически отринул идею стать единственным пострадавшим за собственный грех. Остались лишь два варианта. И оба они – это наказание народа.
Молодец, браво! Сам нашкодил, а расплату свалил на народ. До..о..о..о..брый такой царь и такой вели..и..и..и..кий!
Сальвадор Дали, картина №21
5.8.043 Ну, Иегова и выбрала то, что подешевле: моровую язву. Тем более, что произвести возбудитель в её автоклавах – плёвое дело.
«И послал Господь язву на Израильтян от утра до назначенного времени: и умерло из народа, от Дана до Вирсавии, семьдесят тысяч человек. И простёр Ангел руку свою на Иерусалим, чтобы опустошить его; но Господь пожалел о бедствии, и сказал Ангелу, поражавшему народ: довольно, теперь опусти руку твою…» ( 2 Цар. 24:15-16 ).
Итак, Иегова пощадила Давида, не сбросила заразу на его резиденцию. Видно, сработало правило «рыбак рыбака…».
Ещё мы видим здесь, что для опыления «дустом» был задействован именно Ангел-истребитель ( 1 Пар. 21:15 ), а не херувимы. Точно так же, как в Содоме, при выходе из Египта, при шествовании евреев вслед за столпами и при осаде Иерихона.
«И поднял Давид глаза свои, и увидел Ангела Господня, стоящего между землею и небом, с обнаженным в руке его мечем, простертым на Иерусалим…» ( 1 Пар. 21:16 ).
Выводы:
1. Ангелы спокойно, без каких-либо душевных мук, выполняют поручения, связанные с убийством ( в том числе женщин и детей ) даже самыми жестокими видами оружия.
2. При «посыпании дустом» Ангел находился на каком-то небольшом летательном приспособлении. А блестящую трубу распылителя заразы в руке Ангела Давид принял за меч и жутко перепугался ( 1 Пар. 21:30 ).
3. Своих любимых херувимов Иегова бережёт, не посылает исполнять полицейские акции.
5.8.044 А Давид, уже ПОСЛЕ того, как экзекуция закончилась, страдальчески сморщил лицо: «И сказал Давид Господу, когда увидел Ангела, поражавшего народ, говоря: вот, я согрешил, я поступил беззаконно; а эти овцы, что сделали они? пусть же рука Твоя обратится на меня и на дом отца моего» ( 2 Цар. 24:17 ). Или, попросту: «Ну что ты, в самом деле, Иеговушка, солнышко! Я бы и сам мог пострадать немного…».
Давид хотел, чтобы за его грехи отвечал не только он, но и все его родственники ( «дом отца моего» ). Хорош гусь! Сам грешил – сам и отвечай! Это – не искреннее признание им своей вины. Это – увёртки и лицемерие. Но хотелось бы получить от психологов профессиональное заключение об этом «жесте» Давида.
Плата за грех Давида была взыскана не с него, а с народа. А он, нисколько не напрягаясь финансово, принёс жертву Иегове. Отчего та, видимо, испытала очередной пароксизм довольства. «… и прекратилось поражение Израильтян» ( 2 Цар. 24:25 ).
И ведь это – один из самых почитаемых евреями царей.
Кстати, жертвоприношение Давиду даже поджигать не пришлось: Иегова подожгла всё это лазером. «… и Он услышал его, послав огонь с неба на жертвенник всесожжения» ( 1 Пар. 21:26 ).
Да, легко проповедникам раньше было пудрить мозги прихожанам. Это чудо, мол! А теперь каждый не только знает, как это «чудо» можно было сделать, но вполне и сам бы справился: нажал на кнопку – и все дела.
----------------------------------------------------------------------------
«Бог всемогущ, всеведущ и всеблаг... так написано здесь, на ярлычке» [ Р.Хайнлайн, Достаточно времени для любви или жизни Лазаруса ].
----------------------------------------------------------------------------
Мир вам да любовь
ИОКЛ
Комментарии (0)
Пожалуйста, авторизуйтесь для того, чтобы комментировать
Вход