1-Я ЧАСТЬ КУРСА – «ОЧИСТКА СОЗНАНИЯ»

  

ГЛАВА 1.4

 

1.4.  БИБЛЕЙСКАЯ ЗАПОВЕДЬ  «Не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего»

 

На примере этой Заповеди мы явно видим, насколько Ветхие Заповеди устарели. Никто сегодня не применяет формулировки «ни раба его, ни рабыни, ни вола...». Т.е. часть заповеди уже тихо отброшена религией, как устаревшая. А если хоть какая-то часть Заповеди устарела и не используется, то это даёт человечеству право проверять любую Заповедь: не устарела ли она. И изменять те Заповеди, которые больше не служат счастью людей.

 

Эта Библейская Заповедь говорит только о «ближнем». А как насчёт «дальних»? По этой Заповеди не возбраняется желать жену «дальнего», его дом и другое его имущество. Значит, вы вполне можете желать жену своего друга, ведь его семья – это не ваши «ближние». А уж про незнакомых людей и вообще речи не идёт. Желай на здоровье любых чужих жен. Интересный подход. Только однобокий какой-то.

 

И если священники пытаются доказать вам, что под «ближним» надо понимать любого человека, то они отступают от буквального понимания Заповеди. Изменяют её смысл. Видимо, получив на это разрешение самого Бога по «горячей линии» или лично, на Бого-семинаре.

 

Так для чего же служила эта Заповедь? Вся она построена так, что перечисляет разные виды собственности ближнего: дом, жена, раб, рабыня, вол, осёл, всё, что он имеет. Кстати, жена ближнего тоже отнесена к его собственности. Любопытная точка зрения. Трактуя эту Заповедь, священнослужители как-то забывают обратить внимание своих прихожанок, что они являются движимым имуществом своих мужей. Ну, просто, «чтобы не беспокоить» [ М. Жванецкий ]. 

 

Таким образом речь в этой Заповеди идет о чужом имуществе и о запрете его желать. А такое желание может возникать из зависти.  Вот и получается, что эта Библейская Заповедь служила всего лишь для предотвращения зависти.

 

Но не достаточно лишь провозгласить цель, не подсказав пути ее достижения. Не срабатывает. Зависть продолжает разъедать души людей.

 

А что же делать? Цель-то очень правильная ...

 

Итак, ленивый всегда будет завидовать трудолюбивому. Нищий почти всегда будет завидовать богатому. Подчиненный - начальнику. Не имеющий власти - имущему ее.

 

Есть ли у человечества свои идеи как избежать зависти?

 

Видимо, только воспитанием можно научить человека радоваться вместе с ближним его успехам и восхищаться дальним,  не завидуя ему.

 

Для достижения этой цели нужно  значительно улучшить систему воспитания. Причем именно воспитания. Обучение в школе уже худо-бедно есть. А вот воспитателей, прививающих детям духовно-нравственные основы, фактически нет.

 

И должен быть не один воспитатель на 30 детей, а один на 5. Наставник-философ. Причем не представитель какой-либо одной доктрины. Это должно быть лицо, не заинтересованное в пропаганде только своей религии. Скажем, как у того же Хайнлайна – преподаватель истории и нравственной философии. Почитайте на досуге его роман «Звёздная пехота».

 

Воспитание - самый действенный путь. Пусть обучение сократится в объеме в 2 – 3 раза и будет включать в себя больше утилитарного, чем возвышенно-научного. Но если освободившиеся ресурсы пустить на философское нравственное воспитание, то мы будем быстрее идти к бесконфликтности и к высшей нашей цели - счастью.

 

Ну а к полиамории эта Заповедь не имеет никакого отношения. Те, кто цитирует «не желай жены ближнего твоего», видимо, заучили эти слова, не поняв их смысла. Они нравственной философии не изучали.

 

Интересно пишет Хайнлайн об убеждениях, основанных якобы на религии, но всё-таки отличающихся большей широтой взглядов на заветы «не прелюбодействуй» и «не желай жены ближнего твоего»: «Если бы Господь не хотел, чтобы на женщин смотрели, Он, в бесконечной своей мудрости, сотворил бы их уродливыми страшилищами - разве не так? ... Господь хочет, чтобы мы были Счастливы, Он сказал нам – как. «Любите друг друга!» ... Возлюби ближнего своего ... И любовь, которой учит нас Господь, - не всякие там ахи и вздохи старой девы, которая  боится оторвать глаза от молитвенника, дабы не ввести свою плоть во искушение. Если Господь ненавидит плоть - так зачем же Он сотворил ее, и так много? ... Так неужели же Он ... описается от ужаса оттого лишь, что какая-нибудь Бетти или Пэтти наклонится слишком низко и ее сосед увидит сиську? ... Когда Господь повелел нам любить друг друга, Он сделал это на полном серьезе, безо всяких оговорок и недоговорок ... люби сильных, здоровых мужиков ... люби просто так, потому что любить - радость ... Любовь нельзя продать, а Счастье нельзя купить ... Но если ты свободно, с  открытым сердцем даешь - и получаешь - то, что у Господа есть в изобилии, дьявол и приблизиться к тебе не сможет...».

 

Итак, полиамористы, если вы не завидуете и свободно, с открытым сердцем даете - и получаете -то, что у Господа есть в изобилии, то вы не нарушаете Заповеди «не желай жены ближнего твоего...».

 

(Продолжение следует...)

 

Вернуться к предыдущей главе

 

Перейти к следующей главе 

 

 

Мир вам да любовь

 

ИОКЛ

Комментарии (0)



Пожалуйста, авторизуйтесь для того, чтобы комментировать

Вход
Здравствуйте, гость
18+

Материалы данного сайта не предназначены для несовершеннолетних посетителей.